Evangelische Schule Neuruppin

Wed, 20.11.19

- Grundschule, Oberschule und Gymnasium -

Counter: 6452863
Termine > Sek 1 - Gymnasium Home  Impressum  Tageslosung 
 Fischnet
User:
Passwort:
Schulprogramm
Leitbild
Unterrichtsqualität
Lernende Organisation
Verantwortung
Schulleben
Partner
Service
Aktuelles
Personal
Termine
 Andachten und Gottesdienste
 Veranstaltungen
 Ferien und Feiertage
 Grundschule
 Sek 1 - Gymnasium
 Oberschule
 Oberstufe
 Konferenzen
 Eltern
 Fahrten und Exkursionen
Informationen
Links
Impressum
 

Schullosung 2019: Es gibt keinen Weg zum Frieden, denn Frieden ist der Weg.

Sekundarstufe 1 - Gymnasium

 Schuljahr 2019/20

02.08.19 13.00-15.00 UhrFK Ge/PB
02.08.19 8.00UhrFachkonferenz Musik
02.08.19Vera 8 Deutsch
02.08.199 UhrFK Spanisch
05.08.198:00 UhrBegrüßung der Klassen 5a, 5b, 6a, 6b, 6c auf dem Schulhof der Schifferstraße, anschließend Klassenleiterstunde
05.08.198:00 UhrAndacht Jahrgang 10 in der Aula - anschließend KL-Stunde
05.08.19 bis 23.08.19Festlegung des Faches für die Facharbeit Jg. 9
07.08.1913:10 UhrEinwahl AG für Jahrgang 5-6 in der Mensa der Schifferstraße
07.08.19 bis 09.08.19Methodentage Jahrgang 7
07.08.19 14:45 UhrFK Geographie, R317
08.08.1913:30 UhrEinwahl AG Jahrgang 7 in der Aula
12.08.19 19:00 UhrElternabend zur Gedenkstättenfahrt nach Oświęcim (Auschwitz) Jahrgang 10
13.08.1918.30Elternabend Kl.6a
13.08.19 19 UhrElternversammlung Klasse 5b
15.08.196a, 6b, 6c Museumstag in Wustrau (ganztägig)
15.08.1910 Uhr bis 12 UhrDemonstration für freie Schulen "Vergleichbarer Lohn für vergleichbare Arbeit" vor der Potsdamer Staatskanzlei
22.08.1918:30 UhrElternabend 6b
22.08.19 19 UhrElternversammlung 9d
22.08.19 18:30 UhrElternversammlung 9A
27.08.19 18 UhrElternabend 8.Jahrgang
05.09.19Fototermin UniDatumPrint Flur des Atelierhauses Treff parkplatzseitig vor dem Eingang
06.09.19Fototermin UniDatumPrint Flur des Atelierhauses Treff parkplatzseitig vor dem Eingang
09.09.1918 UhrProjekteinschreibung für die Jahrgänge 5 und 6
16.09.19Projekteinschreibung für die Jahrgänge 7 bis 12
20.09.19letzter Termin für die Festlegung des Themas für die FA 9 u. 1. Konsultation bei Fachlehrer/-innen
23.09.19 bis 27.09.19Betriebspraktikum für Jg. 10 mit Möglichkeit Verlängerung bis 2.10.
23.09.19 bis 27.09.19Sozialdiakonisches Praktikum Jahrgang 9
01.10.19Thematischer Tag
02.10.19Ende für Einschreibung zur Projektwoche
06.10.19Anmeldeschluss Bundeswettbewerb Fremdsprachen
23.10.19 14.45-16.00 UhrFachkonferenz GE/PB
25.10.19 bis 28.10.19TouchTomorrowTruck der Dr. Hans Riegel-Stiftung
28.10.19 bis 29.10.19Facharbeitstage Jahrgang 9
30.10.1914.30 - 16.00 UhrFachkonferenz Musik
06.11.19 11:30 - 13:00 schulinterner Vorlesewettbewerb
18.11.19Noteneintrag
20.11.19Buß- und Bettag
21.11.1918.30 UhrKompass für die Zukunft - Infoabend in der Aula für Eltern und Schüler der Klassen 10 a,b,c,e
28.11.19 bis 28.11.198:00 - 12:00 UhrGeneralprobe Adventsnachmittag (TheaterAG 7)
01.12.191. Advent
04.12.19 9:30 UhrVorlesewettbewerb der Neuruppiner Schulen
04.12.1914:45FK Spanisch
13.12.19Ü7 Anmeldeschluss
19.12.19Schüler machen Schule
19.12.19Schüler machen Schule
20.12.19Unterricht nach Plan 1.-4. Stunde
06.01.20Ende der Antragsfrist auf Erstellung einer Empfehlung der Grundschule an die zuständige Klassenlehrer/-in für die LUBK
06.01.20letzter für Antrag zur Erstellung eines Grundschulgutachtens Ü5 LUBK
13.01.2014:30 - 17.30 UhrÜ7 Probeunterricht
14.01.2014:30 - 17.30 UhrÜ7 Probeunterricht
23.01.20 bis 30.01.20Projektwoche
23.01.20 bis 30.01.20Projektwoche
29.01.20Letzter Termin zur Abgabe der Facharbeit Jahrgang 9
31.01.201.-2. Stunden Organisation, Frühstück mit Klassenleiter/-innne oder Tutor/-innen, ab 3. Stunde Zeugnisausgabe
14.02.20Letzter Termin der Erstellung der Empfehlung der Grundschule für die LUBK durch die Klassenlehrkraft
17.02.20Theater-Schnupperunterricht (9a, 9b, 9d, 10d)
21.02.20Anmeldeschluss Ü5 LUBK
21.02.20Ende der Anmeldefrist für die Leistungs- und Begabungsklassen Ü5
26.02.20Infos zum Praktikum in Jg. 9 & 10 für alle Klassen 8 und 9
26.02.2015.15 - 16.15 UhrFK GE/PB
28.02.20Anmeldeschluss Übergang 10
02.03.20Vera 8 Deutsch
03.03.20 9-13 UhrBesichtigung Wasserwerk Kl.6c
04.03.20Vera 8 Englisch
06.03.20 9 - 13 UhrBesichtigung BHKW 6c
06.03.20Vera 8 Mathematik
09.03.20Noteneintrag
09.03.20Wahl der zu prüfenden Fremdsprache durch die Schüler P10
23.03.20Fremdsprachenprüfung P10
23.03.20Aufnahmegespräche mit Aufnahmetest LUBK Ü5
24.03.20Fremdsprachenprüfung P10
24.03.20Aufnahmegespräche mit Aufnahmetest LUBK Ü5
25.03.20 bis 31.03.20Besuch unserer Schüler_*innen an der Partnerschüle in Alpedrete (Madrid)
26.03.20Girls' and Boys' Day
26.03.20 bis 27.03.20 Draußenzeit für Schüler der 8. Klassen, die am Festgottesdienst teilnehmen (1. Gruppe)
01.04.20Ausbildungsmesse Vocatium für Jg. 10
02.04.20 bis 03.04.20Draußenzeit für Schüler der 8. Klassen, die am Festgottesdienst teilnehmen (2. Gruppe)
03.04.201. St. Frühstück, 2.-3. St. Organisation KlassenleiterInnen/TutorInnen
21.04.20Zentrale schriftliche Prüfung Deutsch
22.04.20 bis 28.04.20Besuch der spanischen Schüler_*innen an unserer Schule
22.04.20 bis 24.04.20Mathematik Intensiv
22.04.20 14:45 UhrFK Spanisch
24.04.20 bis 01.05.20Besuch der Partnerschule aus Belgien Schüler/-innen Jg. 8 & 9
29.04.20Zentrale schriftliche Prüfung 10
05.05.20Zentrale schriftliche Prüfung Englisch P10
06.05.20Abschluss der Eignungsfeststellung und des Auswahlverfahrens zur Aufnahme in die LUBK Ü5
06.05.20Vorbereitungstag Festgottesdienst Jahrgang 8
07.05.20Orientierungsarbeit 8 Deutsch
11.05.20 bis 15.05.20Komm auf Tour - Jahrgang 7
12.05.20Orientierungsarbeit 8 Englisch
13.05.20P10 Nachschreibetermin Deutsch
18.05.20Orientierungsarbeit 8 Mathematik
25.05.20P10 Nachschreibetermin Mathematik
27.05.20P10 Nachschreibetermin Englisch
28.05.20 bis 29.05.20Projekttage Gedenkstättenfahrt Jg. 10
29.05.20Letzter Termin Abgabe der Praktikumsverträge 9 und 10
08.06.20Letzter Termin zur Beantragung der freiwilligen Zusatzprüfungen P10 bis 11:00 Uhr
09.06.20P10 Bekanntgabe der Jahresnoten und Prüfungsergebnisse in Deutsch, Mathematik und 1. Fremdsprache
12.06.20Freiwillige Zusatzprüfung P10
22.06.20 bis 23.06.20Religionspädagogische Tage

 November
MoDiMiDoFrSaSo
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
 Dezember
MoDiMiDoFrSaSo
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
 Januar
MoDiMiDoFrSaSo
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 Februar
MoDiMiDoFrSaSo
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
 März
MoDiMiDoFrSaSo
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
 

Letzte redaktionelle Aktualisierung 04.05.2017