Evangelische Schule Neuruppin

Tue, 02.06.20

- Grundschule, Oberschule und Gymnasium -

Counter: 6870507
Termine > Sek 1 - Gymnasium Home  Impressum  Tageslosung 
 Fischnet
User:
Passwort:
Schulprogramm
Leitbild
Unterrichtsqualität
Lernende Organisation
Verantwortung
Schulleben
Partner
Service
Aktuelles
Personal
Termine
 Andachten und Gottesdienste
 Veranstaltungen
 Ferien und Feiertage
 Grundschule
 Sek 1 - Gymnasium
 Oberschule
 Oberstufe
 Konferenzen
 Eltern
 Fahrten und Exkursionen
Informationen
Links
Impressum
 

Schullosung 2020: Ich glaube, dass der Glaube mich stärkt.

Sekundarstufe 1 - Gymnasium

 Schuljahr 2019/20

02.08.19 13.00-15.00 UhrFK Ge/PB
02.08.19Vera 8 Deutsch
02.08.19 8.00UhrFachkonferenz Musik
02.08.199 UhrFK Spanisch
05.08.198:00 UhrBegrüßung der Klassen 5a, 5b, 6a, 6b, 6c auf dem Schulhof der Schifferstraße, anschließend Klassenleiterstunde
05.08.198:00 UhrAndacht Jahrgang 10 in der Aula - anschließend KL-Stunde
05.08.19 bis 23.08.19Festlegung des Faches für die Facharbeit Jg. 9
07.08.19 14:45 UhrFK Geographie, R317
07.08.1913:10 UhrEinwahl AG für Jahrgang 5-6 in der Mensa der Schifferstraße
07.08.19 bis 09.08.19Methodentage Jahrgang 7
08.08.1913:30 UhrEinwahl AG Jahrgang 7 in der Aula
12.08.19 19:00 UhrElternabend zur Gedenkstättenfahrt nach Oświęcim (Auschwitz) Jahrgang 10
13.08.1918.30Elternabend Kl.6a
13.08.19 19 UhrElternversammlung Klasse 5b
15.08.196a, 6b, 6c Museumstag in Wustrau (ganztägig)
15.08.1910 Uhr bis 12 UhrDemonstration für freie Schulen "Vergleichbarer Lohn für vergleichbare Arbeit" vor der Potsdamer Staatskanzlei
22.08.19 18:30 UhrElternversammlung 9A
22.08.19 19 UhrElternversammlung 9d
22.08.1918:30 UhrElternabend 6b
27.08.19 18 UhrElternabend 8.Jahrgang
05.09.19Fototermin UniDatumPrint Flur des Atelierhauses Treff parkplatzseitig vor dem Eingang
06.09.19Fototermin UniDatumPrint Flur des Atelierhauses Treff parkplatzseitig vor dem Eingang
09.09.1918 UhrProjekteinschreibung für die Jahrgänge 5 und 6
16.09.19Projekteinschreibung für die Jahrgänge 7 bis 12
20.09.19letzter Termin für die Festlegung des Themas für die FA 9 u. 1. Konsultation bei Fachlehrer/-innen
23.09.19 bis 27.09.19Sozialdiakonisches Praktikum Jahrgang 9
23.09.19 bis 27.09.19Betriebspraktikum für Jg. 10 mit Möglichkeit Verlängerung bis 2.10.
01.10.19Thematischer Tag
02.10.19Ende für Einschreibung zur Projektwoche
06.10.19Anmeldeschluss Bundeswettbewerb Fremdsprachen
23.10.19 14.45-16.00 UhrFachkonferenz GE/PB
25.10.19 bis 28.10.19TouchTomorrowTruck der Dr. Hans Riegel-Stiftung
28.10.19 bis 29.10.19Facharbeitstage Jahrgang 9
30.10.1914.30 - 16.00 UhrFachkonferenz Musik
06.11.19 11:30 - 13:00 schulinterner Vorlesewettbewerb
18.11.19Noteneintrag
20.11.19Buß- und Bettag
21.11.1918.30 UhrKompass für die Zukunft - Infoabend in der Aula für Eltern und Schüler der Klassen 10 a,b,c,e
28.11.19 bis 28.11.198:00 - 12:00 UhrGeneralprobe Adventsnachmittag (TheaterAG 7)
29.11.199:40Uhr-11:15Uhr9d - BIZ
29.11.1911:25 Uhr-13 Uhr9c - BIZ
01.12.191. Advent
02.12.199:30Uhr-11Uhr9d - BIZ
02.12.198Uhr-9:30Uhr9a - BIZ
03.12.199:40Uhr-11:25Uhr9c - BIZ
03.12.19 11:30Uhr-13Uhr9b - BIZ
04.12.19 9:30 UhrVorlesewettbewerb der Neuruppiner Schulen
04.12.1914:45FK Spanisch
05.12.199.30 - 15.00 UhrAktionstag "Brandenburg in Bewegung" 7a, 7c
10.12.1917:00-19:00Weihnachtsfeier der 7d
11.12.19 13 Uhr - 17 UhrWeihnachtsfeier 5b
11.12.19 13:30 - 16:00UhrWeihnachtsfeiern 6A, 6B, 6C
13.12.19Ü7 Anmeldeschluss
13.12.1913:00 - 16:00 UhrWeihnachtsfeier Kl. 5a
13.12.19ab 13:10 UhrWeihnachtsfeier Klasse 8c (R.410)
13.12.19Luciafest in der Schifferstraße
16.12.19Weihnachtsfeier der 9A (Ganztägig)
19.12.19Schüler machen Schule
19.12.19Schüler machen Schule
20.12.1910:30 UhrWeihnachtsandacht 9 -12
06.01.20Ende der Antragsfrist auf Erstellung einer Empfehlung der Grundschule an die zuständige Klassenlehrer/-in für die LUBK
06.01.20letzter für Antrag zur Erstellung eines Grundschulgutachtens Ü5 LUBK
13.01.2014:30 - 17.30 UhrÜ7 Probeunterricht
13.01.20 bis 13.01.20 8.00-14.00 UhrProjekttag 7b
14.01.2014:30 - 17.30 UhrÜ7 Probeunterricht
15.01.20Schulwettbewerb Jugend debattiert
23.01.20 bis 30.01.20Projektwoche
23.01.20 bis 30.01.20Projektwoche
29.01.20Letzter Termin zur Abgabe der Facharbeit Jahrgang 9
31.01.201.-2. Stunden Organisation, Frühstück mit Klassenleiter/-innne oder Tutor/-innen, ab 3. Stunde Zeugnisausgabe
11.02.2010 UhrMusical - Besuch Kl.6a,b,c
11.02.20ca. 20.00 UhrElternversammlung 10a
14.02.20Letzter Termin der Erstellung der Empfehlung der Grundschule für die LUBK durch die Klassenlehrkraft
15.02.2010 Uhr bis 13 UhrDeine Zukunft beginnt - Bildungsmesse 2020 & Tag der offenen Tür des OSZ
17.02.20Theater-Schnupperunterricht (9a, 9b, 9d, 10d)
18.02.2011.30Uhr-12.15UhrInformationsveranstaltung zur vocatium Messe - 9c
19.02.20 8.15 Uhr-9 UhrInformationsveranstaltung zur vocatium Messe am 1. April 2020 - alle 10ten Klassen
20.02.2011:30Uhr-12.50UhrKommunikationstraining 9c
20.02.209.40 Uhr - 11 UhrKommunikationstraining 9a
21.02.20Anmeldeschluss Ü5 LUBK
21.02.20Ende der Anmeldefrist für die Leistungs- und Begabungsklassen Ü5
24.02.20ganztägigPotenzialanalyse 7a
25.02.20ganztägigPotenzialanalyse 7b
26.02.2014.45 - 16.15 UhrFK GE/PB
26.02.2019 UhrElternabend 6c
26.02.20 18:00 UhrElternabend 6A
26.02.20Infos zum Praktikum in Jg. 9 & 10 für alle Klassen 8 und 9
26.02.2018:30 UhrElternabend 6b
27.02.209.40 Uhr - 11 UhrKommunikationstraining 9d
27.02.2011.30Uhr-12.50UhrKommunikationstraining 9b
28.02.20Anmeldeschluss Übergang 10
02.03.20 18.00 UhrElternabend Klasse 5c
02.03.20Vera 8 Deutsch
02.03.20ganztägigPotenzialanalyse 7c
03.03.20 19 UhrElternabend 9c
03.03.20 9-13 UhrBesichtigung Wasserwerk Kl.6c
03.03.20ganztägigPotenzialanalyse 7d
04.03.2019 UhrElternversammlung 9A
04.03.2019:00 UhrElternversammlung der 7d
04.03.2019.00 UhrElternversammlung 7c
04.03.20 bis 04.03.20 19.00 UhrElternversammlung 7b
04.03.20Vera 8 Englisch
05.03.2017:30 UhrElternabend - 5b
06.03.20Vera 8 Mathematik
06.03.20 9 - 13 UhrBesichtigung BHKW 6c
06.03.2014 Uhr bis 18 UhrBewerbungstraining 9. Jahrgang
07.03.20 9 Uhr bis 14 UhrBewerbungstraining 9. Jahrgang
09.03.20Wahl der zu prüfenden Fremdsprache durch die Schüler P10
09.03.20Noteneintrag
09.03.20ganztägigAuswertungsgespräche Potenzialanalyse 7a - regulärer Unterricht findet statt
10.03.20ganztägigAuswertungsgespräche Potenzialanalyse 7b - regulärer Unterricht findet statt
11.03.20 14.45 UhrFachkonferenz Musik
13.03.20Mitteilung der Klassenlehrer/-innen und Tutor/-innen über Noten und Fehlzeiten an die Klassen und Tutorengruppen
16.03.2018:30Spanien Austausch Elterntreffen
16.03.20ganztägigAuswertungsgespräche Potenzialanalyse 7c - regulärer Unterricht findet statt
17.03.20ganztägigAuswertungsgespräche Potenzialanalyse 7d - regulärer Unterricht findet statt
23.03.20Aufnahmegespräche mit Aufnahmetest LUBK Ü5 ENTFÄLLT
24.03.20 bis 30.03.20Besuch unserer Schüler_*innen an der Partnerschüle in Alpedrete (Madrid)
27.03.208Uhr-9.20Uhr"Hanuta BO" - 8b
27.03.20 9.40Uhr-11Uhr"Hanuta BO" - 8c
01.04.20Ausbildungsmesse Vocatium für Jg. 10
03.04.201. St. Frühstück, 2.-3. St. Organisation KlassenleiterInnen/TutorInnen
22.04.20 14:45 UhrFK Spanisch
04.05.20ganztägigProjekt Friedhofskultur 7a
06.05.20ganztägigProjekt Friedhofskultur 7b
09.05.2011.00 UhrÜ5 - LuBK Prognostischer Test / Aufnahmegespräche Gruppe 2
09.05.2010.00 UhrÜ5 - LuBK Prognostischer Test / Aufnahmegespräche Gruppe 1
11.05.20 bis 15.05.20'Komm auf Tour' - 7. Jg. - ABGESAGT!
11.05.20ganztägigProjekt Friedhofskultur 7d
13.05.20P10 Zentrale schriftliche Prüfung Deutsch
13.05.20ganztägigProjekt Friedhofskultur 7c
15.05.20Mitteilung der Klassenlehrer/-innen und Tutor/-innen über Noten und Fehlzeiten an die Klassen und Tutorengruppen
22.05.20Variabler Ferientag
25.05.20P10 Zentrale Schriftliche Prüfung Mathematik
27.05.2014.00-16.00 UhrFachkonferez Geschichte PB
27.05.20P10 Zentrale schriftliche Prüfung Englisch
28.05.209.40Uhr-11Uhr"Hanuta BO" - 8d
28.05.208Uhr-9.20Uhr"Hanuta BO" - 8a
29.05.20Letzter Termin Abgabe der Praktikumsverträge 9 und 10
03.06.20P10 Nachschreibetermin zentrale schriftliche Prüfung Deutsch
08.06.20P10 Nachschreibetermin zentrale schriftliche Prüfung Mathematik
10.06.20P10 Nachschreibetermin zentrale schriftliche Prüfung Englisch
12.06.20P10 Bekanntgabe der Jahresnoten und der Abschlussbewertungen
12.06.20 Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse in Deutsch, Mathematik und 1. Fremdsprache
15.06.2011:00 UhrLetzter Termin zur Beantragung der freiwilligen Zusatzprüfungen P10 bis 11:00 Uhr
17.06.20P10 Freiwillige mündliche Zusatzprüfung
17.06.20Ü 5 Versendung Aufnahmebescheide
22.06.20 bis 23.06.20Religionspädagogische Tage

 Juni
MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 Juli
MoDiMiDoFrSaSo
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 August
MoDiMiDoFrSaSo
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 September
MoDiMiDoFrSaSo
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
 Oktober
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 

Letzte redaktionelle Aktualisierung 04.05.2017