Evangelische Schule Neuruppin
- Grundschule, Oberschule und Gymnasium -
 Login
 User:
 Passwort:
 
Termine Schullosung 2020: Ich glaube, dass der Glaube mich stärkt. Home  Impressum  Tageslosung 
Schulprogramm
Leitbild
Unterrichtsqualität
Lernende Organisation
Verantwortung
Schulleben
Partner
Service
Aktuelles
Personal
Termine
Andachten und Gottesdienste
Veranstaltungen
Ferien und Feiertage
Grundschule
Sek 1 - Gymnasium
Oberschule
Oberstufe
Konferenzen
Eltern
Fahrten und Exkursionen
Informationen
Links
Impressum
 

Alle Termine im Schuljahr 2020/21

05.08.20 10 Uhr1. Gesamtkonferenz im Schuljahr 2020/2021
06.08.20 10.00 UhrFachkonferenz Französisch
06.08.20 11.30-12.451.Fachkonferenz Englisch
06.08.20 9:00 UhrFK Spanisch
06.08.20 15.00 UhrFachkonferenz Chemie im Raum 114
06.08.20 11.30 UhrFachkonferenz Latein
06.08.20 11:30 UhrFachkonferenz Biologie
06.08.20 9.30UhrFachkonferenz Sport
06.08.20 11.00-13.00 UhrFK Ge/PB
06.08.20 9:45 UhrFachkonferenz Religion
06.08.20 13 UhrFK-D
07.08.20 10 UhrFK Musik
07.08.20 9 Uhrgemeinsame Fachkonferenz Kunst, Musik, DS
07.08.20 10.00 UhrFachkonferenz Kunst (R. 321)
07.08.20 10:00 UhrFachkonferenz GEO
10.08.20 9:00 Uhr10e Aula, Andacht, anschließend Klassenleiterstunde
10.08.20 8.00 UhrBegrüßungsandacht der Klassen 1-4 auf dem Sportplatz
11.08.20 9:00 UhrEinschulungsgottesdienst Klasse 5 und 7
12.08.20 13.10Einwahl AG JG 5 und 6 Mensa Schifferstraße
12.08.20 14.00 - 14.45UhrFK Ge/PB
12.08.20bis 14.08.20Methodentage 7a, 7b, 7c, 7d
13.08.20 13.30 Einwahl AG JG 7 Aula
13.08.20 18:00 UhrElternversammlung Kl. 7a
14.08.20 17:00 UhrElternversammlung Kl. 7b, 7c, 7d
14.08.20bis 19.08.2018.00 UhrElternversammlung Kl.4b am 18.8.20 um 18.00 Uhr im Raum 201
15.08.20 10:00 UhrEinschulungsgottesdienst Klasse 1
16.08.20bis 20.08.20 18.00 UhrElternversammlung Kl.4b am 18.8.20 um 18.00 Uhr im Raum 201
17.08.20bis 04.09.0-2000Elternversammlungszeitraum
18.08.20 18:00 UhrElternversammlung Klasse 1 im Multifunktionsraum in der Grundschule
20.08.20 17:30Elternabend 3a
20.08.20 19:00 UhrElternabend Klasse 3b
24.08.20 18UhrElternversammlung 10e
25.08.20 18:30 UhrElternversammlung Tutorium Del Hierro, Tasca
25.08.20 17.30 UhrElternversammlung Tutorium WG 11 im Tasca
25.08.20 19 UhrElternversammlung 10c Aula/ Stufentheater
25.08.20 18 UhrElternversammlung online - 5a
25.08.20 18:30 UhrElternversammlung der Klasse 6a in der Mensa der Schifferstraße
25.08.20 18 UhrElternabend der 4a
26.08.20 14:45 UhrJahrgangskonferenz Jg. 3 - 4
26.08.20 18.30 UhrElternabend 2b
26.08.20 18.30 UhrElternabend der 2a - im Klassenraum
27.08.20 18 UhrElternversammlung 5B (Garten Schifferstraße)
27.08.20 19.00 UhrElternabend 6c in der Mensa der Schifferstraße
27.08.20 18 UhrElternabend 5c
31.08.20 18 UhrElternabend Klassen 9b (Stufentheater) und c (Aula)
31.08.20 19 UhrElternversammlung 10A
01.09.20 18 UhrElternabend 9a 215/216
02.09.20 17.30 UhrElternabend der Klasse 6b
02.09.20 19 UhrElternversammlung der 8d Raum 315
02.09.20bis 19.00.20Elternversammlung der Klassen 8a, 8b, 8c, 8d
03.09.20 13.30Uhr - 15UhrGesundheitsuntersuchung Praktikum 9 - Klassen 9a & 9b - Raum 215/216
07.09.20 19 UhrElternversammlung 10d (online)
07.09.20bis 10.09.20Chorlager
08.09.20 20.00 UhrSG Tanzschritt Aula
08.09.20 13.30Uhr-15.30UhrGesundheitsuntersuchung Praktikum 9 - Klassen 9b, 9c, 9d - Raum 218/219
10.09.20 13.30Uhr-14.30UhrGesundheitsuntersuchung Praktikum 9 - Klasse 9d - Raum 218/219
15.09.20 18.30 UhrSitzung der Gesamtelternvertretung
18.09.20 8.00 - 11.00 UhrErste Hilfe Kurs 2a und 2b
22.09.20 17:30 Uhr1. Schulkonferenz
26.09.20 Christenlehre
28.09.20bis 28.09.20Friedhofskulturtag 8a
28.09.20bis 09.10.2010a, 10b, 10c, 10d, 10e Berufsorientiertes Praktikum
30.09.20 14.45 UhrFachbereichssitzung Fremdsprachen
30.09.20 14.45 UhrFachkonferenz Informatik im Raum 213
30.09.20 Aktionstag Jugend trainiert - Klassen 1 - 6
30.09.20 14:45 UhrFachkonferenz Religion
30.09.20 14:30 UhrInfopoint
01.10.20 Thematischer Tag
02.10.20 Latein-Tag der Universität Potsdam
02.10.20 10.00 UhrAndacht zur besonderen Lernwoche Jhg. 9 - 12
02.10.20 8.15 UhrAndacht zur besonderen Lernwoche Jhg. 5 - 8
03.10.20 Tag der deutschen Einheit
05.10.20 Exkursionswoche
05.10.20 8:30-14:00 UhrWaldtag Klasse 7a in Alt Ruppin
05.10.20 Klausuren im 1. und 2. Leistungskurs JG 11
05.10.20 Klausuren im 1. und 2. Prüfungsfach JG 12
05.10.20 8 bis 13 Uhr7c Museum Wustrau
05.10.20bis 08.10.20Radfahrwoche der Jahrgänge 3 und 4
05.10.20bis 09.10.209a, 9b, 9c, 9d Sozialdiakonisches Praktikum
06.10.20 8:00-14:00 UhrWaldtag 7d
06.10.20 7c Aktion Tagwerk
06.10.20 Anmeldeschluss Bundeswettbewerb Fremdsprachen
06.10.20 08:30-14:00 UhrWaldtag Klasse 7d in Alt Ruppin
06.10.20 20.00 UhrSG Tanzschritt Aula
06.10.20 19.00 UhrJahreshauptversammlung des Fördervereins in der Aula in der Regattastraße
07.10.20 Klausuren im 1. und 2. Leistungskurs JG 11
07.10.20 Klausuren im 1. und 2. Prüfungsfach JG 12
07.10.20 08:30-14:00 UhrWaldtag Klasse 7b in Alt Ruppin
08.10.20 8 bis 14.30 Uhr7c Waldtag
08.10.20 08:30-14:00 UhrWaldtag Klasse 7c - Gruppe 1 in Alt Ruppin
09.10.20 8:00-13:00 UhrKino 7d
09.10.20 8 bis 14.30 Uhr7c Waldtag 2
09.10.20 Klausuren im 4. Prüfungsfach JG 12
09.10.20 10:30UhrAndacht der Klassen 1-4 im Stufentheater
09.10.20 08:30-14:00 UhrWaldtag Klasse 7c - Gruppe 2 in Alt Ruppin
09.10.20 8:00 - 11:00 UhrErste-Hilfe-Kurs Klasse 3b
12.10.20bis 24.10.20Herbstferien
26.10.20bis 27.10.20FA 9 Facharbeitstage 9. Kl.
27.10.20 14:30 UhrFachkonferenz Religion R.311 Dienstag
31.10.20 Reformationstag
02.11.20 Erste-Hilfe-Kurs 4a
02.11.20bis 04.11.22Vorbereitungstage Festgottesdienst Jg. 9
03.11.20 14.45 UhrKonfirmandenunterricht mit Frau Hamsch findet NICHT im Cafe Hinterhof statt, sondern im Raum 313 in der Schule
04.11.20 14:45 Uhr1. Sitzung der Fachkonferenzleiter
05.11.20 13.00 - 17.00 UhrOnline-Messe Einstieg für den 11. Jahrgang
09.11.20 Erste-Hilfe-Kurs 4b
10.11.20 20.00 UhrSG Tanzschritt Aula
13.11.20bis 17.11.20Tage des fächerübergreifenden Unterrichts
16.11.20 Klausuren im 3. Prüfungsfach JG 12
17.11.20 TAG DER OFFENEN TÜR "ONLINE" Informationen folgen
18.11.20 10.00 UhrBuß- und Bettagsgottesdienst - online auf der Homepage
18.11.20 ab 11:00 UhrAbholung der Kinder möglich
18.11.20 8.00 - 11.00 UhrDein Tag für Afrika in Kooperation mit den Stadtwerken JG 1/2
19.11.20 Elternsprechtage
21.11.20 Christenlehre
24.11.20 Elternsprechtage
26.11.20 Generalprobe Festgottesdienst Jg. 9 wird verlegt
28.11.20 14:00 UhrFestgottesdienst Jahrgang 9 wird verlegt
30.11.20 Anmeldeschluss 1. Klasse
02.12.20 14:30 UhrInfopoint
02.12.20 14.45-16.00 UhrFK Ge/PB
03.12.20 Theaterprojekt für den Jg. 10 mit dem "Theater Scheselong"
04.12.20 Theaterprojekt für den Jg. 10 mit dem "Theater Scheselong"
07.12.20 Nikolauslauf - wird verschoben
08.12.20 20.00 UhrSG Tanzschritt Aula
09.12.20 9.30 UhrVorlesewettbewerb der Schulsieger in der Stadtbibliothek
11.12.20 19 UhrAdventskonzert der Ev. Schule Neuruppin
11.12.20 Übergang Jhg. 7 Anmeldeschluss
12.12.20 Christenlehre
17.12.20 Schulinterne Fortbildung für alle Lehrer (SCHILF)
17.12.20 Schüler machen Schule
18.12.20 Weihnachten in den Klassen 1 bis 4
18.12.20 Weihnachtsandacht mit Bethlehem-Licht
21.12.20bis 02.01.21Weihnachtsferien
09.01.21 Christenlehre
11.01.21 14:30-17:30 UhrÜ7 Probeunterricht
11.01.21 Ü 5 LuBK - Ende der Antragsfrist auf Erstellung einer Empfehlung der Grundschule an die/den zuständige/n Klassenlehrer/in durch die Eltern
12.01.21 14.30 - 17.30 UhrÜ 7 Probeunterricht
14.01.21 17:00 UhrJahresanfangs-Gottesdienste der Grundschule
19.01.21 17:30 Uhr2. Schulkonferenz
21.01.21 Beginn Projektwoche
26.01.21bis 28.01.21Hospiztage Klasse 5B
27.01.21 Kl. 1 bis 4 Abschluss der Projektwoche
28.01.21 Abschlussabend Projektwoche
29.01.21 ab 11:00 UhrAbholung der Kinder möglich
01.02.21bis 06.02.21Winterferien
10.02.21 Ü 5 LuBK Erstellung der Empfehlung der Grundschule von der zuständigen Klassenlehrkraft und Weitergabe an die Eltern bis zum 10.02.2021
13.02.21 Christenlehre
17.02.21 14:45 UhrJahrgangskonferenz Jg. 10, Tutorenkonferenz Jg. 11/12
17.02.21 8.15 UhrAndacht zum Aschermittwoch Jg. 5 - 8
17.02.21 10.00 UhrAndacht zum Aschermittwoch Jg. 9 - 12
19.02.21 Ü 5 LuBK - Anmeldeschluss
22.02.21bis 26.02.21Musikwoche der Bläserklasse
22.02.21bis 05.03.21Elternversammlungszeitraum
23.02.21bis 28.02.21Skilager Jahrgang 11
26.02.21 Ü10 Anmeldeschluss
02.03.21 17:30 Uhr3. Schulkonferenz
03.03.21 14:45 UhrJahrgangskonferenz Jg. 5
11.03.21 Elternsprechtag
13.03.21 Christenlehre
16.03.21 Elternsprechtag
20.03.21 10.00 UhrÜ 5 LuBK - Durchführung Prognostischer Test
24.03.21 14:45 Uhr3. Gesamtkonferenz
24.03.21 Ostervolleyball
26.03.21 ab 11:00UhrAbholung der Kinder möglich
26.03.21 Andacht
26.03.21 11.45 UhrOsterandacht Jg. 5 - 8
26.03.21 10.30 UhrOsterandacht Jg. 9 - 12
29.03.21bis 10.04.21Osterferien
12.04.21bis 16.04.21Tutoriumsfahrtenzeitraum JG 12
13.04.21 19 UhrÜ1 Elternversammlung
17.04.21 Christenlehre
19.04.21bis 20.04.21Aufnahmegespräche Ü5
20.04.21bis 23.04.218:00 - 13.00 UhrWorkshops "sicher vernetzt" für die 9. Klassen
21.04.21 Schriftliche Abiturprüfungen GKe außer DE, MA, EN, FR
23.04.21 Schriftliche Abiturprüfungen GK und LK EN
28.04.21 Schriftliche Abiturprüfungen GK und LK FR
30.04.21 Schriftliche Abiturprüfungen GK und LK DE
01.05.21 Tag der Arbeit
04.05.21 Schriftliche Abiturprüfungen GK und LK MA
06.05.21 Schriftliche Abiturprüfungen LK GE, RE, GEO, PB, BIO, CH, PH
12.05.21 8.15 UhrAndacht zu Christi Himmelfahrt Jg. 5 - 8
12.05.21 10.00 UhrAndacht zu Christi Himmelfahrt Jg. 9 - 12
13.05.21 Christi Himmelfahrt
19.05.21bis 21.05.21Mündliche Abiturprüfungen
22.05.21 Christenlehre
24.05.21 Pfingstmontag
25.05.21 Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftliichen Abiturprüfungen im Tasca
25.05.21 17:30 Uhr4. Schulkonferenz
25.05.21 Ü 5 LuBK - Versand der Aufnahmebescheide
29.05.21 14:00 UhrFestgottesdienst Jg. 8
31.05.21bis 03.05.21Zusätzliche mündliche Abiturprüfungen
02.06.21 Grundschulsportfest
04.06.21 Aktion Tagwerk
04.06.21 P10 - Bekanntgabe der Jahresnoten und Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse in Deutsch, Mathematik und erster Fremdsprache
04.06.21 Religionspädagogischer SchiLF-Tag
09.06.21 Im Anschluss an die Zensurenkonferenz 4. Gesamtkonferenz mit Jahrgangsteams
11.06.21 Abiturgottesdienst
12.06.21 Abiturball
14.06.21bis 18.06.21Tutoriumsfahrten JG 11
14.06.21bis 18.06.21Klassen- und Tutoriumsfahrtenzeitraum 1 bis 6 sowie Jg. 11
14.06.21bis 18.06.21Abschlussfahrt 10c
19.06.21 Christenlehre
21.06.21 19:30 UhrAbschlussfeier OS 10c Empfang im TASCA
21.06.21 Midsommerbeach
21.06.21 18:00 UhrAbschlussfeier OS 10c Festgottesdienst
21.06.21bis 22.06.21Religionspädagogische Tage
23.06.21 11.45 UhrAndacht zum Schuljahresabschluss Jg. 5 - 7
23.06.21 10.30 UhrAndacht zum Schuljahresabschluss Jg. 8 - 11
24.06.21bis 07.08.21Sommerferien
10.08.21 Einschulungsgottesdienst 5c, 7a bis 7d
10.08.21 10:00 Uhr1. Gesamtkonferenz
14.08.21 10.00 UhrEinschulungsgottesdienst 1. Klassen
14.08.21 Einschulungsgottesdienst 1. Klassen
02.10.21 8.15 UhrAndacht zur Klassenfahrtenwoche Jg. 5 - 8
02.10.21 9.00 UhrAndacht zur Klassenfahrtenwoche Jg. 9 - 12



 November
MoDiMiDoFrSaSo
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
 Dezember
MoDiMiDoFrSaSo
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 Januar
MoDiMiDoFrSaSo
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Februar
MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
 März
MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 
Home        Impressum         Datenschutz