Evangelische Schule Neuruppin

Fri, 22.02.19

- Grundschule, Oberschule und Gymnasium -

Counter: 5881326
Termine Home  Impressum  Tageslosung 
 Fischnet
User:
Passwort:
Schulprogramm
Leitbild
Unterrichtsqualität
Lernende Organisation
Verantwortung
Schulleben
Partner
Service
Aktuelles
Personal
Termine
 Andachten und Gottesdienste
 Veranstaltungen
 Ferien und Feiertage
 Grundschule
 Sek 1 - Gymnasium
 Oberschule
 Oberstufe
 Konferenzen
 Eltern
 Fahrten und Exkursionen
Informationen
Links
Impressum
 

Schullosung 2018: Einander helfen, um gemeinsam in der Gemeinschaft zu wachsen.

Alle Termine im Schuljahr 2018/19

14.08.18 9.30 UhrGS-Teamsitzung
15.08.18 09:30 Uhr1. Gesamtkonferenz
16.08.18 9.00 UhrFBK Fremdsprachen
16.08.18 im Anschluss FBKFK EN 1-18-19
16.08.18 11:00 UhrFK Theater
16.08.18 9.00-11.30 UhrFachkonferenz Biologie
16.08.18 9:30FK Spanisch
16.08.18 9:45 UhrFachkonferenz Religion
16.08.18 10.30 UhrFachkonferenz Mathematik im Raum 108
16.08.18 12.00 UhrFK Latein
17.08.18 10 Uhr1.FK Sport
20.08.18 8:00 UhrAndacht Jahrgang 10 in der Aula
20.08.18 8.00 UhrBegrüßung Klasse 5a, 5b, 6a, 6b, 6c auf dem Schulhof Schifferstraße anschl. Klassenleiterstunde
20.08.18 11. Jahrgang: 5./6. Stunde Andacht im Tasca, Infos zur GOST und Klausurwahl, danach Tutorenstunde, Unterrichtsschluss
20.08.18 12. Jahrgang: 3./4. Stunde Andacht im Tasca, danach Informationen zur GOST und Prüfungsfächerwahl, ab 5. Stunde Unterricht nach Plan
20.08.18 8.00 UhrAndacht für die Jg. 1 - 4 auf dem Schulhof der Grundschule
20.08.18 Klassenleitertag für die Klassen 1 - 4
20.08.18bis 24.08.18Kennenlernwoche für die neuen Hortkinder
20.08.18bis 31.08.18Wahl der Abiturprüfungsfächer, Beantragung einer fünften Prüfugnskomponente
21.08.18 11./12. Jahrgang ab 5. Stunde Unterricht nach Plan
21.08.18 08.30 UhrEinschulungsgottesdienst für die LuBK 5 und Jg. 7
21.08.18 Unterricht nach Plan für Jahrgang 2 - 4
21.08.18bis 24.08.0-2000Vorbereitungswoche für Jahrgang 1
22.08.18 13:10 UhrEinwahl AG 5. und 6. Klasse in der Mensa in der Schifferstraße
22.08.18bis 24.08.18Methodentage für Jahrgang 7
23.08.18 19.00 UhrElternversammlung JG 11 im Tasca
23.08.18 18.00 UhrElternversammlung JG 12 im Tasca
23.08.18 13:30 UhrAG-Einwahl für die 7. Klassen in der Aula
24.08.18 Elternversammlung alle 7. Klassen
25.08.18 Brandenburgtag in Wittenberge
25.08.18 10.00 UhrEinschulungsgottesdienst für die Erstklässler
25.08.18 09. - 13.00 UhrChristenlehre
27.08.18 19.00 UhrElternversammlung 9c
27.08.18 19:00 UhrElternversammlung 9b
27.08.18bis 14.09.18Elternversammlungszeitraum
28.08.18 18:00Elternabend 1a und 1b
29.08.18 Jahrgangskonferenz 1 - 4
29.08.18 18UhrElternversammlung 9d
30.08.18 18.30 UhrElternabend 5c
30.08.18 18:30 UhrElternabend 5b
30.08.18 18.30UhrElternversammlung Kl.5a
30.08.18 18.00 Uhr - 18.30Elternversammlung der Bläserklasse 5 in der Schifferstraße
01.09.18 16:00 UhrFestgottesdienst zum 25-jährigen Jubiläum
01.09.18 Schulfest zum 25-jährigen Jubiläum
03.09.18 16.00 UhrKonstituierende Sitzung des Prüfungsausschusses Abitur
03.09.18 Elternabend der 6b
03.09.18bis 07.09.18Sportsonderwoche JG 11
05.09.18 18.30 UhrElternabend 4a und 4b
06.09.18 19 UhrElternversammlung der Klassen 8 a, b, c, d
06.09.18bis 08.09.18Probenlager der Juniorkantorei in Gnewikow
07.09.18bis 09.09.18Konfirmandenrüste in Prebelow
08.09.18 17 UhrKonzert der Juniorkantorei in Gnewikow, Kirche
10.09.18 19.00 UhrElternversammlung 10a,b,c,e (Aula)
10.09.18bis 13.09.18Chorlager des Kammerchores in Rheinsberg
10.09.18bis 14.09.18Außerschulischer Lernort Klasse 5b
11.09.18 9.00 - 12.30 UhrExkursion 4a und 4b nach Wustrau/Brandenburg-Preußen-Museum
11.09.18 19.45 UhrSG Tanzschritt - Aula
12.09.18 Stichtag zur Abgabe der Praktikumsvereinbarungen der Jg. 9 und 10
12.09.18 18.30 UhrElternabend der 2a
12.09.18 18 UhrElternabend der 2b
12.09.18 ca 15.30 UhrKlassenkonferenz 10d
12.09.18 19.00 UhrElternabend 3a
13.09.18 19:00 UhrElternabend 3b
13.09.18 Theaterbesuch - Vagantenbühne Berlin - DS 11 (LI)
14.09.18 Stichtag für die Festlegung des Faches für die Facharbeit Jg. 9
15.09.18 09. - 13.00 UhrChristenlehre
17.09.18bis 21.09.18Außerschulischer Lernort Klasse 5c in Linum
19.09.18 19.00 UhrElternversammlung 9a
24.09.18bis 28.09.18Außerschulischer Lernort Klasse 5a in Linum
26.09.18 14:45 UhrFachkonferenz Religion
26.09.18 9 - 12 UhrTag der Zahngesundheit im OSZ - Jg. 2
26.09.18bis 27.09.18Schülertagung "Lernen trifft Leben" auf Schloss Gollwitz
27.09.18 Projekttag Naturwissenschaften 8d
28.09.18 9:00-13:00UhrKürbisfest im Tempelgarten
28.09.18 3. - 6. StundeSprachendorf Jahrgang 5 und 6
28.09.18 18:00 UhrKürbisfest Siegerehrung
28.09.18 18.00 UhrAuftritt der Bläserklasse 5 beim Kürbisfest
28.09.18 Orelkonzerte für Kinder (Jg 1 ... 6) "Träume werden wahr" Klosterkirche
29.09.18 09.30 - 16.30UhrBarCamp Bildung Digital - Anmeldung unter www.barcamp-bildung-digital.de
30.09.18 10:00 UhrErntedankgottesdienst unter Mitwirkung der Kinderkantorei
30.09.18 15:00 UhrKonzert des Kammerchores zur Kirmes in Nietwerder
01.10.18 18.00 UhrTutorenabend 11 im Tasca
02.10.18 Thematischer Tag
03.10.18 Tag der Deutschen Einheit
04.10.18 Projekttag Naturwissenschaften Klasse 8c
04.10.18 Kreisfinale Leichtathletik in Kyritz
04.10.18 13.00 UhrZeitzeugen-Lesung mit Frau Friedländer für Jg. 10
08.10.18 Projekttag Naturwissenschaften 8b
08.10.18 18.00 UhrTanzschule JG 12 im Tasca
09.10.18 19.45 UhrSG Tanzschritt - Aula
09.10.18 17:30 Uhr1. Schulkonferenz
10.10.18 18.00 UhrTutorenabend 12 im Tasca
11.10.18 18.00 Uhr Elternversammlung der Bläserklasse 4 / Raum 226 Atelierhaus
11.10.18 Projekttag Naturwissenschaften Klasse 8a
12.10.18 Stichtag für die Festlegung des Themas für die Facharbeit Jg. 9 und 1. Konsultation mit Fachlehrern
12.10.18 8:15 UhrAndacht zur Klassenfahrtenwoche Jg. 5 - 8
12.10.18 9:00 UhrAndacht zur Klassenfahrtenwoche Jg. 9 - 12
13.10.18 09. - 13.00 UhrChristenlehre
15.10.18 18.00 UhrTanzschule JG 12 im Tasca
15.10.18 Klausuren JG 11/12
15.10.18bis 18.10.18Fahrradtage Klasse 3 und 4
15.10.18bis 19.10.18Berufsorientierendes Praktikum Jahrgang 10
15.10.18bis 19.10.18Sozialdiakonisches Praktium Jahrgang 9
15.10.18bis 19.10.18Klassenfahrtenwoche der Jahrgänge 7 und 8
16.10.18 Studientag JG 11/12
17.10.18 Klausuren JG 11/12
18.10.18 Studientag JG 11/!2
19.10.18 10.15 UhrGS-Andacht zu den Oktoberferien/ Mfr.
19.10.18 Klausuren JG 11/12
22.10.18bis 02.11.18Herbstferien
31.10.18 Reformationstag
05.11.18 18.00 UhrTanzschule JG 12 im Tasca
05.11.18bis 06.11.18Facharbeitstage Jahrgang 9
06.11.18 16.30UhrNikolauslauf Grundschule
06.11.18 16.30UhrNikolauslauf Grundschule
07.11.18 14.45 UhrWAT - schulinterne Fortbildung (R. 108)
08.11.18 18.30 UhrMit Eltern Religion entdecken: "Feste, Riten, Rituale"
09.11.18 Messebesuch Enstieg Berlin JG 11
11.11.18 17:00 UhrMartinsfest in der Klosterkirche unter Mitwirkung des ErstKlasschores
12.11.18 11.30 - 12.50UhrBIZ Jahrgang 11 Tutorium But
12.11.18 18.00 UhrTanzschule JG 12 im Tasca
13.11.18 19.45 UhrSG Tanzschritt - Aula
14.11.18 14:45 Uhr2. Gesamtkonferenz mit Jahrgangsteams
15.11.18bis 19.11.18Konfirmandenrüste Jg. 8 in Hirschluch
16.11.18 19 - 22 UhrLeseabend in der Fontane-Buchhandlung (4a)
16.11.18 Klausuren JG 11/12
16.11.18bis 20.11.18Tage des fächeübregreifenden Unterrichts
17.11.18 09. - 13.00 UhrChristenlehre
19.11.18 Studientag JG 11/12
19.11.18 18.00 UhrTanzschule JG 12 im Tasca
19.11.18bis 00.09.0-200014.30 Uhr2.Fachkonferenz Sport
19.11.18bis 23.11.18Gäste der Deutschen Schulakademie
20.11.18 Klausuren JG 11/12
20.11.18 ab 16:00 UhrTag der offenen Tür in Grundschule, Oberschule, Gymnasium und Hort
20.11.18 19:30 UhrInformationsveranstaltung zum Übergang 5 und 7
21.11.18 9 UhrGS-Andacht zum Buß- und Bettag/ Mfr.
21.11.18 10:00 UhrBuß- und Bettagsgottesdienst in der Klosterkirche
21.11.18 Buß- und Bettag
21.11.18 15.00 - 19.00 UhrFachtag "Extrem verlockend" - Aula
21.11.18 ab 11.00 Uhr Abholung der Grundschulkinder 1 - 4 möglich
21.11.18bis 24.11.18Fahrt nach Boitzenburg mit der Bläserklasse 5
22.11.18 Elternsprechtag Klasse Jg. 4 - 12
23.11.18 18 UhrBallnacht der Männer im Sportcenter Neuruppin
24.11.18 15.00 UhrKonzert der Bläserklasse 5 mit anderen Bläserklassen des Landes Brandenburg in der MBS-Arena in Potsdam
26.11.18bis 28.11.189.00 - 14.00 UhrPimp up your town - Klasse 7b
26.11.18bis 28.11.1809:00 - 14:00Pimp up your town (Klasse 7a)
26.11.18bis 28.11.189:00 - 14:00 Uhr Pimp up your town (Klasse 7c)
26.11.18bis 30.11.18Präventionsbus "Impfen" der Charité Berlin
27.11.18 Elternsprechtag Jg. 4 - 12
28.11.18 14:45, Raum 312Jahrgangsteamsitzung 8
28.11.18 14:45 UhrFachkonferenz Religion
30.11.18 Anmeldeschluss 1. Klasse
01.12.18 17:00 UhrKonzert der Juniorkantorei "Machet die Tore auf"
01.12.18 17 UhrJuniorkantorei im Konzert "Machet die Tore weit" Klosterkirche
01.12.18 Adventsnachmittag in der Klosterkirche
03.12.18 11.30 - 12.50 UhrBIZ Jahrgang 11 Tutorium Wa
03.12.18 17 UhrWeihnachtsfeier 10e
03.12.18bis 20.12.18Advents- und Weihnachtsfeiern der Klassen und Tutorien
04.12.18 9.30 - 12.30 UhrBibliotheksführung (4a)
05.12.18 14:45 UhrFK Theater
05.12.18 15 UhrFK Deutsch im Museum Neuruppin
05.12.18 14.45-16.00UhrFK Ge-PB
05.12.18 14:30FK SPANISCH
05.12.18 Vorlesewettbewerb in der Stadtbibliothek Neuruppin
07.12.18 15.00-19.30 UhrWeihnachtsfeier 7b
07.12.18 11:30-14:30Weihnachtsfeier 10c
07.12.18 16.00-20.00 UhrWeihnachtsfeier 10b
08.12.18 16:00 UhrKonzert des Kammerchores auf dem Tasca-Weihnachtsmarkt
08.12.18 14.00 - 01.00 UhrWeihnachtsmarkt im Tasca
09.12.18 17:00 UhrAdventsgala der Ruppiner Chöre in der Pfarrkirche
09.12.18 10:00 UhrFamiliengottesdienst mit Taufgedächtnis und der Juniorkantorei
10.12.18 11.30 - 12.50 UhrBIZ Jahrgang 11 Tutorium Par
11.12.18 19.45 UhrSG Tanzschritt - Aula
11.12.18 9.30 - 17.30 UhrWeihnachtsexkursion 9a
12.12.18 11. Leichtathletik-Hallenmeeting der Berliner und Brandenburger Oberschulen in Berlin
12.12.18 Anmeldeschlus für 7. Jahrgang an der Evangelischen Schule Neuruppin
12.12.18 19:30 UhrAdventskonzert in Zehdenick
12.12.18 Weihnachtsfeier Tutorium TH
12.12.18bis 14.12.18Tage des außerschulischen Lernens 7. Jg.
13.12.18 Weihnachtsfeier 9c
13.12.18 14.30UhrWeihnachtsfeier 8c
13.12.18 17.00 UhrAdventsgottesdienst der Grundschule 1-4
13.12.18 Luciafest Schifferstraße
13.12.18 Adventsmarkt in der Schifferstraße
13.12.18 13 - 17 UhrWeihnachtsfeiern in den Klassen 5 und 6 + Hoffest ab 15 Uhr
13.12.18 Weihnachtsfeier der 8A
13.12.18 17:00 UhrAdventsgottesdienst der Grundschule in der Klosterkirche
13.12.18 ab 17.00 UhrWeihnachtsfeier Tutorium RS
14.12.18 11:30 UhrWeihnachtsfeier 9b
14.12.18 ab 15.30 UhrWeihnachtsfeier 4a
14.12.18 19:00 UhrAdventskonzert in der Klosterkirche
14.12.18 Weihnachtsfeier Tutorien WG 11/12
15.12.18 09.00 - 13.00 UhrChristenlehre
16.12.18 11.00 UhrChorus Mirus eröffnet den Weihnachtsmarkt in Netzeband
17.12.18 11.30 - 12.50 UhrBIZ Jahrgang 11 Tutorium WG
17.12.18 Eintrag Noten, Fehlzeiten und Bemerkungen JG 12
18.12.18 Schüler machen Schule
18.12.18 14.00 - 18.00 UhrWeihnachtsfeier Tutorium 11 LB
19.12.18 16 UhrWeihnachtsfeier 10d
19.12.18 14.30 UhrWeihnachtsfeier Tutorium Wa
19.12.18 Weihnachtsfeier Tutorium 12 LB
19.12.18 Weihnachtsoratorium für Kinder - JG 1...6, Klosterkirche
20.12.18 10:30 UhrWeihnachtsandacht Jahrgang 9 - 12
20.12.18 11:30 UhrWeihnachtsandacht Jahrgang 5 - 8
20.12.18 bis 11:00 UhrWeihnachtsfeiern Klasse 1 bis 4
20.12.18 8.30-11.00 UhrWeihnachtsfeier 8b
20.12.18 Weihnachtsfeier Tasca
20.12.18 8.15 UhrAdventssingen der Grundschule
20.12.18 Zeugnisausgabe JG 12
20.12.18 Weihnachtsfeier der 7c
21.12.18 Unterrichtsfreier Tag
21.12.18 10:00 - 14:00 UhrHaussingen der Juniorkantorei bei alten Menschen und in den Senioreneinrichtungen
22.12.18bis 05.01.18Weihnachtsferien
24.12.18 15:00 UhrFamilien-Christvesper mit Musical in der Klosterkirche unter Mitwirkung der Kinderkantorei
26.12.18 10:00 UhrWeihnachtsoratoium im Gottesdienst unter Mitwirkung der Juniorkantorei
27.12.18 19:00 UhrAbsolvententreffen im Tasca
01.01.19 Neujahr
04.01.19 Letzter Tag zur Beantragung einer Grundschulempfehlung für den Übergang in Jg. 5 LUBK
07.01.19 Projekttag Naturwissenschaften 8a
07.01.19 Abgabe der dezentralen Abiturvorschläge beim Fachbeauftragten
08.01.19 Projekttag Naturwissenschaften 8c
08.01.19 19:00-22:15 UhrSG Tanzschritt Aula
08.01.19 19.30 UhrElternversammlung 10a und b im Café Tasca
08.01.19 18.30 UhrElternversammlung 10c und e im Café Tasca
09.01.19bis 10.01.19Mündliche Leistungsfeststellung im LK EN
10.01.19 Projekttag Naturwissenschaften 8c
11.01.19 17:00 Uhr"Weihnachten ist nicht vorbei" Konzert der Kinderchöre im Stadtgarten
11.01.19 Abgabe der dezentralen Abiturvorschläge beim Fachbereichsleiter
14.01.19 Projekttag Naturwissenschaften 8b
14.01.19 14:30 - 17:30 UhrÜ7 Probeunterricht
14.01.19 8 - 14 UhrMusicalbesuch Rheinsberg Kl.5c
14.01.19 Abgabe der dezentralen Abiturvorschläge beim Oberstufenkoordinator
14.01.19 11:00-14:30Musicalbesuch Rheinsberg 10c
14.01.19 8:00-14:30 UhrProbentag Theater 12 (DS21-LI)
15.01.19 14:30 -17:30 UhrÜ7 Probeunterricht
16.01.19 18.30 UhrMit Eltern Religion entdecken: "Spiritualität und Mystik"
16.01.19 14:45 UhrFachkonferenz Religion
16.01.19 14:30 - 17:30 UhrÜ7 - Klassenkonferenz 6b
16.01.19bis 16.01.19 9.45 Uhr TascaNeujahrsempfang
17.01.19 Projekttag Naturwissenschaften 8d
21.01.19 18.00 UhrElternabend 4a und 4b
21.01.19 19 UhrElternabend für "Hospiz macht Schule" Klasse 4a und 4b
22.01.19 17:30 Uhr2. Schulkonferenz
23.01.19 14:45 UhrZensurenkonferenz
24.01.19 8.15 UhrAndacht zum Projektwochenbeginn - Projektgruppen ...
24.01.19 8.15 UhrProjekt „Bauspielplatz“: 1. Andacht
24.01.19 9.00 UhrAndacht zum Projektwochenbeginn - Projektgruppen ...
24.01.19bis 31.01.19Projektwoche für Jahrgang 1 - 12
26.01.19 09. - 13.00 UhrChristenlehre
30.01.19 Abgabe der Facharbeit Jg. 9 beim Klassenlehrer
31.01.19 17:00 UhrAbschlussabend der Projektwoche
01.02.19 Abholung der Kinder Jahrgang 1 - 4 ab 11.00 Uhr möglich
01.02.19 8.45 UhrAndacht zum Halbjahresschluss /Mfr.
01.02.19 ab 9.00 Uhr Frühstück, 3. Organisationsstunde Kl/Tu, ab 4. Stunde - Zeugnisausgabe
04.02.19bis 09.02.19Winterferien
11.02.19 Rückgabe der vollständigen Anmeldeunterlagen in der Grundschule (6a,6b)
11.02.19bis 14.02.19Musicalaufführung im Stadtgarten Neuruppin und im Kulti Kyritz
12.02.19 19:00-22:15 UhrSG Tanzschritt Aula
12.02.19 10:30 UhrMusicalbesuch 10c
13.02.19 10 UhrPressekonferenz zur Fairplay-Soccer-Tour 2019 - Raum 226
14.02.19 Schulwettbewerb Jugend debattiert (Finale ab 13 Uhr im Tasca)
18.02.19bis 22.02.19Projektwoche "Hospiz macht Schule" Klasse 4b
19.02.19 Vera 8 Deutsch
19.02.19 18.00 UhrOberstufenfasching
19.02.19 11:40-13:00 UhrTheater-Schnupperunterricht 10d (121+123)
20.02.19 Zahnärztliche Untersuchung Klasse 1 und 2
20.02.19 19 UhrElternversammlung Skifahrt 11
21.02.19 19:00 UhrTheatervorstellung: Mein Kampf - Farce von George Tabori in der Aula
21.02.19 Vera 8 Englisch
21.02.19 Zahnärztliche Untersuchung Klasse 3a, 3b und 4a
22.02.19 Ü5 - Eltern erhalten Grundschulempfehlung
22.02.19 14:00 - 16:00UhrAbschlussnachmittag "Hospiz macht Schule" 4b
22.02.19 11:00 UhrTheatervorstellung: Mein Kampf - Farce von George Tabori in der Aula
23.02.19 09. - 13.00 UhrChristenlehre
25.02.19 18.00 UhrElternversammlung der Klassen 7a, 7b, 7c, 7d
25.02.19 17 UhrElternabend Klasse 1a
25.02.19 Vera 8 Mathematik
25.02.19bis 08.03.19Elternversammlungszeitraum
26.02.19 18.30 UhrElternversammlung 9a,b - Kurswahl 10
26.02.19 19.30 UhrElternversammlung 9c,10d - Kurswahl 10, im Tasca
26.02.19 18:00 UhrElternabend Klasse 1b
26.02.19 ca. 19.15 UhrElternversammlung der Klasse 9a
27.02.19 Ü 10 Anmeldeschluss
27.02.19 14.45-16.00 UhrFk GE/PB
27.02.19 14:45 UhrFachkonferenz Religion
01.03.19 Anmeldeschluss Ü5
01.03.19 Regionalwettbewerb Jugend debattiert Neues Gymnasium Glienicke
01.03.19 Info zum Praktikum für 8a-8d, 9a-9d in den Jahrgängen 9 und 10
04.03.19 Wahl der zu prüfenden Fremdsprache durch die Schüler P 10
04.03.19bis 08.03.19Sprachreisen des FB-Fremdsprachen
04.03.19bis 08.03.19Skilager Jahrgang 11
04.03.19bis 22.03.19Betriebspraktikum Klasse 9d
05.03.19bis 11.03.19London-Reise der Oberstufe
06.03.19 8:15 UhrAndacht zum Aschermittwoch Jg. 5 - 8
06.03.19 9:00 UhrAndacht zum Aschermittwoch Jg. 9 - 12
06.03.19 14.45 UhrFachkonferenz Latein
07.03.19 17 UhrImpro für den Landkreis in Fehrbellin
12.03.19 17.30 Uhr3. Schulkonferenz
12.03.19 19:00-22:15 UhrSG Tanzschritt Aula
13.03.19 8:30 - 10:30 Uhr"Komm auf Tour" in der Pfarrkirche für Klasse 7b
13.03.19 8.45 UhrGS-Frühlingsandacht / Mfr.
13.03.19 14:30FK Spanisch
13.03.19 13:15 - 15:15 Uhr"Komm auf Tour" in der Pfarrkirche für Klasse 7d
14.03.19 Elternsprechtag
14.03.19 13:15 - 15:15 Uhr"Komm auf Tour" in der Pfarrkirche für Klasse 7a + 7c
18.03.19 11.30 - 12.50 UhrBIZ-Besuch Jg. 11 Tutorium Lb
18.03.19bis 22.03.19Projektwoche "Hospiz macht Schule" Klasse 4a
19.03.19 19:30 Uhr"Macht" (Theateraufführung, Jg 12) im Atelierhaus
19.03.19 Elternsprechtag
20.03.19 8:15 Uhr"Macht" (Theateraufführung, Jg 12) im Atelierhaus
20.03.19 17 - 19 UhrAuftaktveranstaltung "Für ein offenes Land mit freien Menschen" zum 30jährigen Jubiläum des Mauerfalls im Magnet
21.03.19 Fremdsprachenprüfung P 10
22.03.19 13:10-16:30 UhrProbennachmittag Theater 12 (DS22-LI)
22.03.19 Fremdsprachenprüfung P 10
22.03.19 14:00 - 16:00 UhrAbschlussnachmittag "Hospiz macht Schule" Klasse 4a
23.03.19 09. - 13.00 UhrChristenlehre
25.03.19bis 26.03.19Radfahrausbildung 4a/4b
26.03.19 18.30 UhrMit Eltern Religion entdecken: "Glaube und Naturwissenschaft"
26.03.19 19:30 Uhr"SPLIT - Die Challenge deines Lebens" (Theateraufführung, Jg 12) im Atelierhaus
27.03.19 8:15 Uhr"SPLIT - Die Challenge deines Lebens" (Theateraufführung, Jg 12) im Atelierhaus
27.03.19 14:45 Uhr3. Gesamtkonferenz
28.03.19 10 - 13.30 UhrStudieninfotag Jg. 11
30.03.19bis 05.04.19Besuch der Partnerschule in Belgien
31.03.19bis 04.04.19Trainingslager Leichtathletikteams in Walcz
01.04.19bis 02.04.19Unterricht in den Prüfungsfächern Jg. 12
02.04.19 Exkursion ins Wasserwerk Klasse 6b
03.04.19 8.00-12.30 UhrFairplay-Soccer-Tour im Sportcenter Altersklasse 6-10 | 11-13 Jahre
03.04.19 13.30Uhr3.FK Sport
03.04.19 ab 12.00 UhrFairplay-Soccer-Tour im Sportcenter Altersklasse 14-17 | ü18 Jahre
03.04.19 13.30 UhrFachkonferenz Biologie
03.04.19 Letzter Schultag Jahrgang 12
05.04.19 16. - 19.00 UhrChristenlehre
05.04.19 9.00 UhrSchriftliche Abiturprüfung Naturwissenschaften
05.04.19 Exkursion ins BHKW Klasse 6b
06.04.19 Prognostischer Test Ü5
08.04.19 19:00 UhrElternversammlung neue 1. Klassen
08.04.19 14 UhrOstervolleyball
08.04.19 9.00 UhrSchriftliche Abiturprüfung Gesellschaftswissenschaften, Kunst, Musik
09.04.19 19:00-22:15 UhrSG Tanzschritt Aula
09.04.19 Exkursion ins Wasserwerk Klasse 6a
10.04.19 9.00 UhrSchriftliche Abiturprüfung Englisch
11.04.19 Zentrale schriftliche Prüfung 10 Deutsch
12.04.19 11:30 UhrOsterandacht Jg. 5 - 8
12.04.19 Abholung der Kinder Jg. 1 - 4 ab 11.00 Uhr möglich
12.04.19 10:30 UhrOsterandacht Jg. 9 - 12
12.04.19 10.15 UhrGS-Andacht zu Ostern / Mfr.
12.04.19 Exkursion ins BHKW Klasse 6a
12.04.19 1. Stunde Frühstück, 2.-3. Organisationsstunden Kl/Tu, Andacht nach Plan
15.04.19bis 26.04.19Osterferien
29.04.19bis 02.05.19Mathe intensiv P!0
30.04.19 9.00 UhrSchriftliche Abiturprüfung Deutsch
01.05.19 Tag der Arbeit
02.05.19 Orientierungsarbeit 4 - Mathematik
02.05.19 Zentrale schriftliche Prüfung 10 Englisch
03.05.19 Orientierungsarbeit 2 - Deutsch
03.05.19 9.00 UhrSchriftliche Abiturprüfung Mathematik
06.05.19 14:30 - 17:30 UhrProbeunterricht Ü 5
06.05.19 Orientierungsarbeit 8 - Englisch
07.05.19 Zentrale schriftliche Prüfung 10 Mathematik
07.05.19 14:30 - 17:30 UhrProbeunterricht Ü5
07.05.19 Vera 3 Mathematik
08.05.19 Orientierungsarbeit 4 Deutsch
08.05.19 Projekt Friedhofskultur in Radensleben Klasse 7a (ganztägig)
08.05.19 14:45 UhrFachkonferenz Religion
08.05.19 Orientierungsarbeit 8 Deutsch
09.05.19 Vera 3 Deutsch Lesen
11.05.19 Festgottesdienst Jahrgang 8 in der Kirche Wustrau
13.05.19 Orientierungsarbeit 8 Mathematik
14.05.19 Vera 3 Deutsch
14.05.19 P 10 Deutsch Nachschreibetermin
14.05.19 19:00-22:15 UhrSG Tanzschritt Aula
14.05.19bis 16.05.19Mündliche Abiturprüfungen
15.05.19 Projekt Friedhofskultur in Radensleben 7b (ganztägig)
15.05.19 Regionalfinale Leichtathletik in Wittenberge
17.05.19 Unser Tag für Rubona
17.05.19 P 10 Nachschreibetermin Mathematik
17.05.19 Religionspädagogische Fortbildung
18.05.19 09.00 - 13.00 UhrChristenlehre
20.05.19 P 10 Nachschreibetermin Englisch
20.05.19 13.15 UhrBekanntgabe der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs im Tasca
22.05.19 Projekt Friedhofskultur in Radensleben 7c (ganztägig)
22.05.19 12.00 UhrBeantragung freiwilliger mündlicher Zusatzprüfungen im Abitur
23.05.19 Landesfinale Leichtathletik in Löwenberg
23.05.19bis 26.05.19Bundesbegegnung "Schulen musizieren"
27.05.19 Radfahrprüfung 4a/4b
27.05.19bis 29.05.19Pflichtige und freiwillige Zusatzprüfngen im Abitur
28.05.19 8 UhrGrundschulsportfest
28.05.19 17:30 Uhr4. Schulkonferenz
28.05.19 17.30 Uhr4. Schulkonferenz
28.05.19 14.30UhrMidsomer Beach
29.05.19 9:00 UhrHimmelfahrtsandacht Jg. 9 - 12
29.05.19 Andacht zu Christi Himmelfahrt nach Plan
29.05.19 8:15 UhrHimmelfahrtsandacht 5 - 8
29.05.19 Projekt Friedhofskultur in Radensleben 7d (ganztägig)
29.05.19bis 01.06.19Chorfahrt des Kammerchores
30.05.19 Christi Himmelfahrt
31.05.19 Unterrichtsfreier Tag
31.05.19bis 06.06.19Besuch der Partnerschule in Alpedrete (Madrid, Spanien)
03.06.19bis 07.05.19Trinationales Theaterprojekt in Spanien
04.06.19 Exkursion ins Wasserwerk Klasse 6c
05.06.19 4. Gesamtkonferenz mit Jahrgangsteams
06.06.19 9 - 13 UhrSFBT Jahrgang 11
06.06.19 Letzter Termin zur Beantragung der freiwilligen Zusatzprüfungen P10
06.06.19 Projekttag zur Gedenkstättenfahrt Jahrgang 10
06.06.19bis 07.06.19Projekttag zur Gedenkstättenfahrt Jahrgang 10
07.06.19 18:00 UhrAbiturgottesdienst
07.06.19 Exkursion ins BHKW Klasse 6c
07.06.19 18.00 UhrAbiturgottesdienst
07.06.19 Durchführung der freiwilligen Zusatzprüfung 10
08.06.19 18.00 UhrAbiturball
10.06.19 Pfingstmontag
10.06.19bis 14.06.19Tutoriumfahrten Jahrgang 11
10.06.19bis 14.06.19Klassenfahrten 1. - 6. Jahrgang
10.06.19bis 14.06.19Kursfahrtenzeitraum Jg. 10 - 11
10.06.19bis 14.06.19Abschlussfahrt Klasse 10d
10.06.19bis 15.06.19Gedenkstättenfahrt nach Oswiecim
11.06.19 19:00-22:15 UhrSG Tanzschritt Aula
11.06.19bis 14.06.19Klassenfahrt 5a/b/c Erdmann, Basche, de Laak, Begleiter: Wagenführ, Heydt, Schrage
15.06.19 09. - 13.00 UhrChristenlehre
17.06.19 19:30 UhrEmpfang und Abschlussfeier 10d im Tasca
17.06.19 17:00 UhrAbschlussgottesdienst 10d
17.06.19bis 18.06.19Religionspädagogische Tage
18.06.19 19:00 UhrElternversammlung neue 5c, 7a-7d
19.06.19 8.45 UhrGS-Andacht zum Schuljahresschluss / Mfr.
20.06.19bis 03.08.19Sommerferien
31.07.19 9:30 Uhr1. Gesamtkonferenz im Schuljahr 2019/20
06.08.19 9:00 UhrEinschulungsgottesdienst 5c, 7a -7d
10.08.19 10:00 UhrEinschulungsgottesdienst 1. Klassen
10.09.19 19:00-22:15 UhrSG Tanzschritt Aula
01.10.19 19:00-22:15 UhrSG Tanzschritt Aula
12.11.19 19:00-22:15 UhrSG Tanzschritt Aula
10.12.19 19:00-22:15 UhrSG Tanzschritt Aula



 Februar
MoDiMiDoFrSaSo
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
 März
MoDiMiDoFrSaSo
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 April
MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 Mai
MoDiMiDoFrSaSo
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 Juni
MoDiMiDoFrSaSo
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
 

Letzte redaktionelle Aktualisierung 04.05.2017