24.08.23 | 11.30-13 Uhr | FK Ge/PB Raum 218 |
28.08.23 | | Jg. 8, 9, 10 1./2. Stunde Klassenleiterstunde mit Andacht |
30.08.23 bis 01.09.23 | | Methodentage 7a, 7b, 7c, 7d |
31.08.23 | | Einwahl AG 7 |
04.09.23 | 19 Uhr | Elternversammlung Tutorium 11 A. Voge R. 218 |
04.09.23 | 18:00Uhr | Elternversammlung 9d R226 |
11.09.23 | 18Uhr | Elternversammlung 8c (R412) |
13.09.23 | 08.45 Uhr | Jahrgangsandacht 9 (Aula) |
20.09.23 | Im Anschluss JGK | Klassenkonferenz 9d |
25.09.23 | 18.00 Uhr | Elternabend der Klassen 10a, b, c, d, e |
26.09.23 | | Grundschulsportfest 1-6 |
27.09.23 | 14:45Uhr | Klassenkonferenz 9d R316(neuer Termin) |
10.10.23 | 08-13 Uhr | Kindersprint Grundschule |
16.10.23 bis 20.10.23 | | 9a, 9b, 9c, 9d Sozial- diakonisches Praktikum |
06.11.23 | | FA 9 2. Facharbeitstag 9. Kl. |
08.11.23 | 08:00 - 14:15 Uhr | Interne Fortbildung "Schulfach Glück" Raum 215 |
14.11.23 | 11.05Uhr | FB Profil |
15.11.23 | 08.45 Uhr | Jahrgangsandacht 9 (Aula) |
17.11.23 bis 21.11.23 | | Tage des fächerübergreifenden Unterrichts |
17.11.23 bis 18.11.23 | 18:00 Uhr | Chorus mirus Probenwochenende |
20.11.23 | 13.15 Uhr | Fachkonferenz Sport |
20.11.23 bis 22.11.23 | | Vorbereitungsworkshop Jg. 10 zur Gedenkstättenfahrt |
21.11.23 | 16 Uhr | Ballnacht der Männer |
27.11.23 bis 29.11.23 | | Schülertagung Gemeinsame Wege entstehen beim Gehen (Klasse 9d) in Schwanenwerder |
29.11.23 | 9:00 - 12:50 | Tanzen 9d Jugendkunstschule |
06.12.23 | | Nikolauslauf |
07.12.23 | | Traumberuf Schülermesse Berlin 9d ganztägig |
11.12.23 | ab 13.00Uhr | Weihnachtsfeier 8c |
15.12.23 | 17:00 Uhr | Weihnachtsfeier Tutorium 12 K. Voge |
18.12.23 | | Projekttag Glück 1 (7c) in R121 |
18.12.23 | 16 - 19 Uhr | Weihnachtsfeier 10E |
18.12.23 | 14.30 - 16.30 Uhr | Weihnachtsfeier Tutorium VO |
19.12.23 | | Weihnachtsfeier 10c |
19.12.23 | 14.00 - 18 Uhr | Weihnachtsfeier 7c |
19.12.23 | 13:00 - 15:00Uhr | Weihnachtsfeier 9d Cafe Hinterhof |
22.12.23 | 10 Uhr | Weihnachtsandacht mit Ausgabe des Bethlehem-Lichts für die Jahrgänge 8, 10, 11 und 12 - Klosterkirche |
22.12.23 | 11 Uhr | Weihnachtsandacht mit Ausgabe des Bethlehem-Lichts für die Jahrgänge 5, 6, 7 und 9 - Klosterkirche |
09.01.24 | 11.05 Uhr(228) | FB Profill |
15.01.24 | | P10 Wahl der zu prüfenden Fremdsprache durch die Schüler |
15.01.24 | 8:00 - 9:20 | Eisprävention Jahrgang 4 |
15.01.24 | 9:40 - 10:20 Uhr | Eisprävention Klasse 3b |
22.01.24 | | Projekttag Glück 2 (7c) in R121 |
23.01.24 | 11.05Uhr | FB Profil FK leiter |
24.01.24 | 14:45-16:45 Uhr | "Resilienz, Achtsamkeit und Dankbarkeit in der Schule" Raum 121 |
25.01.24 bis 01.02.24 | | Projektwoche |
13.02.24 | 08:00 - 09:20 Uhr | Vorbereitung zur Potenzialanalyse - Klasse 7c |
14.02.24 | 11 Uhr | Flashmob One Billion Rising |
20.02.24 | 9.40-11.00Uhr | Präventionsveranstaltung 8c |
20.02.24 | 11.05 Uhr | Fachbereich Profil |
20.02.24 | 9:40 - 11:00 Uhr | Präventionsangebot der Polizei 8c "legale und illegale Drogen" |
21.02.24 | 9:40 - 11:00 Uhr | Präventionsangebot der Polizei 8d "legale und illegale Drogen" |
21.02.24 | 11 Uhr | Musical 10c |
21.02.24 | 9:40 - 11:00 Uhr | Präventionsangebot der Polizei 2a "Nichtmitgehen mit Fremden" |
22.02.24 | 17:30 Uhr | Elternversammlung der 8A |
22.02.24 | 9:40 - 11:00 Uhr | Präventionsangebot der Polizei 2b "Nichtmitgehen mit Fremden" |
22.02.24 | 9:40 - 11:00 Uhr | Präventionsangebot der Polizei 8e |
26.02.24 | 11:30 - 12:50 Uhr | Präventionsangebot der Polizei 8b "legale und illegale Drogen" |
26.02.24 | 9:40 - 11:00 Uhr | Präventionsangebot der Polizei 9a "Verkehrsstraftaten und Jugenddelinquenz" |
26.02.24 | 9:40 - 11:00 Uhr | Präventionsangebot der Polizei 7a "Cybercrime und Cybermobbing" |
26.02.24 | 11:30 - 12:50 Uhr | Präventionsangebot der Polizei 9b "Verkehrsstraftaten und Jugenddelinquenz" |
26.02.24 | 9:40 - 11:00 Uhr | Präventionsangebot der Polizei 8a "legale und illegale Drogen" |
26.02.24 | 11:30 - 12:50 Uhr | Präventionsangebot der Polizei 7b "Cybercrime und Cybermobbing" |
27.02.24 | 11:30 - 12:50 Uhr | Präventionsangebot der Polizei 9d "Verkehrsstraftaten und Jugenddelinquenz" |
27.02.24 | 9:40 - 11:00 Uhr | Präventionsangebot der Polizei 9c "Verkehrsstraftaten und Jugenddelinquenz" |
27.02.24 | 9:40 - 11:00 Uhr | Präventionsangebot der Polizei 7d "Cybercrime und Cybermobbing" |
27.02.24 | 11:30 - 12:50 Uhr | Präventionsangebot der Polizei 7c "Cybercrime und Cybermobbing" |
28.02.24 | 10:20 - 11:00Uhr | Präventionsangebot der Polizei 1a Puppenspiel: „Glück gehabt“ |
28.02.24 | 9:40 - 10:20 Uhr | Präventionsangebot der Polizei 1b Puppenspiel: „Glück gehabt“ |
29.02.24 | 09:40 - 11:30 Uhr | Berufsberatung: Produkt BO - Klasse 8a |
29.02.24 | | Ü 10 - Anmeldeschluss |
29.02.24 | 12:00 - 13:30 Uhr | Berufsberatung: Produkt BO - Klasse 8b |
29.02.24 | ganztägig | Potenzialanalyse - Klasse 7c |
01.03.24 | | Klassen 8 und 9 Info zum Praktikum in der 9. und 10. Klassenstufe |
06.03.24 | ab 9:40 Uhr | SCHILF Physik 8/II |
07.03.24 | 09:40 - 11:30 Uhr | Berufsberatung: Produkt BO - Klasse 8c |
07.03.24 | 18.30 Uhr | Elternabend 10b |
07.03.24 | 12:00 - 13:30 Uhr | Berufsberatung: Produkt BO - Klasse 8d |
08.03.24 bis 09.03.24 | | Bewerbungstraining für Jg. 9 |
08.03.24 bis 09.03.0-2000 | | Bewerbungstraining |
11.03.24 | 17:30Uhr | Elternversammlung 9d R123 |
12.03.24 | 09:40 - 11:30 Uhr | Berufsberatung: Produkt BO - Klasse 8e |
12.03.24 | 19 Uhr Raum 305 | Elternversammlung 10c |
13.03.24 | | Radfahrausbildung Klasse 4a |
13.03.24 bis 15.03.24 | | Festgottesdienst Rüste, JG 8 |
13.03.24 | 14:45 Uhr, 314 | FK Spanisch |
14.03.24 | | P 10 Mündliche Fremdsprachenprüfung |
14.03.24 | n. V. | Auswertungsgespräche zur Potenzialanalyse - Klasse 7c - R. 302, 305, MT |
14.03.24 | | Radfahrausbildung Klasse 4b |
19.03.24 | 11.05 Uhr | FB Profil FK-leiter |
21.03.24 | | Ostervolleyball |
22.03.24 | 11 Uhr | Oster-Andacht Jg. 5 bis 8 |
22.03.24 | | 1./2. Stunde - Unterricht nach Plan, danach Klassenleiterstunde |
22.03.24 | 10 Uhr | Oster-Andacht Jg. 9 bis 12 |
08.04.24 bis 12.04.24 | n. V. | Komm auf Tour für Jahrgang 7 |
09.04.24 | | Radfahrprüfung Klasse 4 |
11.04.24 | | Komm auf Tour 7c |
15.04.24 | | Waldtag 7c |
15.04.24 bis 03.05.24 | | Betriebspraktikum Klasse 9d |
18.04.24 | | Känguru Wettbewerb der Mathematik |
18.04.24 | 8.00 Uhr Aula | Känguru Wettbewerb der Mathematik Jg. 5 bis 12 |
19.04.24 | 8.00 Uhr Aula | Känguru Wettbewerb der Mathematik Jg. 3/4 |
22.04.24 | | Vorbereitung zur Potenzialanalyse - Klasse 7d |
22.04.24 | | Vorbereitung zur Potenzialanalyse - Klasse 7a |
22.04.24 | | Vorbereitung zur Potenzialanalyse - Klasse 7b |
24.04.24 | 14.45-16 Uhr | FK GE/PB |
24.04.24 | ganztägig | Potenzialanalyse - Klasse 7a |
25.04.24 | ganztägig | Potenzialanalyse - Klasse 7b |
26.04.24 | ganztägig | Potenzialanalyse - Klasse 7d |
06.05.24 | n. V. | Auswertungsgespräche zur Potenzialanalye - Klasse 7a |
07.05.24 | n. V. | Auswertungsgespräche zur Potenzialanalye - Klasse 7b |
08.05.24 | n.V. | Auswertungsgespräche zur Potenzialanalye - Klasse 7d |
08.05.24 | 14.45 Uhr | Fachkonferenz Sport |
10.05.24 | | variabler Ferientag |
14.05.24 | | Projekttag Glück 3 (7c) in R121 + 409 |
06.06.24 | ab 09:30 Uhr | Aktionstag #IchStehAuf - Schulen für Demokratie und Vielfalt in Zusammenarbeit mit der Robert Bosch Stiftung und der Heidehof Stiftung |
10.06.24 | 9.30 - 11.30 Uhr | Berufsorientierung: BIZ-Besuch 9d, Gruppe 1 |
13.06.24 bis 19.06.24 | | Besuch der Partnerschule aus Alpedrete in Neuruppin |
14.06.24 | | "Mein Tag für Rubona", Religionspädagogischer SchiLF-Tag |
02.07.24 | | Projekttag Glück 4 (7c) in R121 + 409 |
15.07.24 | | Midsomerbeach |
17.07.24 | | Frühstück und Saubermachen, Zeugnisausgabe |