Evangelische Schule Neuruppin

Mon, 27.01.20

- Grundschule, Oberschule und Gymnasium -

Counter: 6579235
Termine > Oberschule Home  Impressum  Tageslosung 
 Fischnet
User:
Passwort:
Schulprogramm
Leitbild
Unterrichtsqualität
Lernende Organisation
Verantwortung
Schulleben
Partner
Service
Aktuelles
Personal
Termine
 Andachten und Gottesdienste
 Veranstaltungen
 Ferien und Feiertage
 Grundschule
 Sek 1 - Gymnasium
 Oberschule
 Oberstufe
 Konferenzen
 Eltern
 Fahrten und Exkursionen
Informationen
Links
Impressum
 

Schullosung 2019: Es gibt keinen Weg zum Frieden, denn Frieden ist der Weg.

Oberschule

 Schuljahr 2019/20

02.08.19 13.00-15.00 UhrFK Ge/PB
02.08.19Vera 8 Deutsch
02.08.199 UhrFK Spanisch
02.08.19 8.00UhrFachkonferenz Musik
05.08.198:00 UhrAndacht Jahrgang 10 in der Aula - anschließend KL-Stunde
05.08.19 bis 23.08.19Festlegung des Faches für die Facharbeit Jg. 9
07.08.19 14:45 UhrFK Geographie, R317
07.08.19 bis 09.08.19Methodentage Jahrgang 7
08.08.1913:30 UhrEinwahl AG Jahrgang 7 in der Aula
13.08.1918.30Elternabend Kl.6a
15.08.1910 Uhr bis 12 UhrDemonstration für freie Schulen "Vergleichbarer Lohn für vergleichbare Arbeit" vor der Potsdamer Staatskanzlei
05.09.19 bis 05.09.19Jahrtausendturm Magdeburg Klasse 7a
05.09.19Fototermin UniDatumPrint Flur des Atelierhauses Treff parkplatzseitig vor dem Eingang
06.09.19Fototermin UniDatumPrint Flur des Atelierhauses Treff parkplatzseitig vor dem Eingang
09.09.1918 UhrProjekteinschreibung für die Jahrgänge 5 und 6
16.09.19Projekteinschreibung für die Jahrgänge 7 bis 12
20.09.19letzter Termin für die Festlegung des Themas für die FA 9 u. 1. Konsultation bei Fachlehrer/-innen
23.09.19 bis 27.09.19Sozialdiakonisches Praktikum Jahrgang 9
23.09.19 bis 27.09.19Betriebspraktikum für Jg. 10 mit Möglichkeit Verlängerung bis 2.10.
01.10.19Thematischer Tag
02.10.19Ende für Einschreibung zur Projektwoche
06.10.19Anmeldeschluss Bundeswettbewerb Fremdsprachen
23.10.19 14.45-16.00 UhrFachkonferenz GE/PB
25.10.19 bis 28.10.19TouchTomorrowTruck der Dr. Hans Riegel-Stiftung
28.10.19 bis 29.10.19Facharbeitstage Jahrgang 9
30.10.1914.30 - 16.00 UhrFachkonferenz Musik
18.11.19Noteneintrag
20.11.19Buß- und Bettag
28.11.19 bis 28.11.198:00 - 12:00 UhrGeneralprobe Adventsnachmittag (TheaterAG 7)
29.11.1911:25 Uhr-13 Uhr9c - BIZ
29.11.199:40Uhr-11:15Uhr9d - BIZ
01.12.191. Advent
02.12.198Uhr-9:30Uhr9a - BIZ
02.12.199:30Uhr-11Uhr9d - BIZ
03.12.19 11:30Uhr-13Uhr9b - BIZ
03.12.199:40Uhr-11:25Uhr9c - BIZ
05.12.199.30 - 15.00 UhrAktionstag "Brandenburg in Bewegung" 7a, 7c
12.12.1908.00-13.30 UhrDem Wort auf der Spur - Fontane 8b
13.12.19ab 13:10 UhrWeihnachtsfeier Klasse 8c (R.410)
13.12.19Ü7 Anmeldeschluss
18.12.19 17 - 19 UhrWeihnachtsfeier 7a
19.12.19Schüler machen Schule
19.12.19Schüler machen Schule
20.12.1910:30 UhrWeihnachtsandacht 9 -12
23.01.20 bis 30.01.20Projektwoche
23.01.20 bis 30.01.20Projektwoche
29.01.20Letzter Termin zur Abgabe der Facharbeit Jahrgang 9
31.01.201.-2. Stunden Organisation, Frühstück mit Klassenleiter/-innne oder Tutor/-innen, ab 3. Stunde Zeugnisausgabe
21.02.20Ende der Anmeldefrist für die Leistungs- und Begabungsklassen Ü5
26.02.2015.15 - 16.15 UhrFK GE/PB
26.02.20Infos zum Praktikum in Jg. 9 & 10 für alle Klassen 8 und 9
28.02.20Anmeldeschluss Übergang 10
02.03.20Vera 8 Deutsch
04.03.20Vera 8 Englisch
06.03.20Vera 8 Mathematik
09.03.20Noteneintrag
09.03.20Wahl der zu prüfenden Fremdsprache durch die Schüler P10
23.03.20Fremdsprachenprüfung P10
24.03.20Fremdsprachenprüfung P10
24.03.20 bis 30.03.20Besuch unserer Schüler_*innen an der Partnerschüle in Alpedrete (Madrid)
26.03.20Girls' and Boys' Day
01.04.20Ausbildungsmesse Vocatium für Jg. 10
03.04.201. St. Frühstück, 2.-3. St. Organisation KlassenleiterInnen/TutorInnen
21.04.20Zentrale schriftliche Prüfung Deutsch
22.04.20 bis 24.04.20Mathematik Intensiv
22.04.20 bis 28.04.20Besuch der spanischen Schüler_*innen an unserer Schule
23.04.20 bis 24.04.20 Draußenzeit für Schüler der 8. Klassen, die am Festgottesdienst teilnehmen (1. Gruppe)
24.04.20 bis 01.05.20Besuch der Partnerschule aus Belgien Schüler/-innen Jg. 8 & 9
27.04.20 bis 15.05.20Betriebspraktikum Klasse 9c
29.04.20Zentrale schriftliche Prüfung 10
29.04.20 bis 30.04.20Draußenzeit für Schüler der 8. Klassen, die am Festgottesdienst teilnehmen (2. Gruppe)
05.05.20Zentrale schriftliche Prüfung Englisch P10
06.05.20Vorbereitungstag Festgottesdienst Jahrgang 8
07.05.20Orientierungsarbeit 8 Deutsch
11.05.208:30 - 10:30 UhrKomm auf Tour - Klasse 7a
11.05.20 bis 15.05.20Komm auf Tour - Jahrgang 7
12.05.20Orientierungsarbeit 8 Englisch
13.05.20P10 Nachschreibetermin Deutsch
13.05.2013:15 - 15:15 UhrKomm auf Tour - Klasse 7b
14.05.2013:15 - 15:15 UhrKomm auf Tour - Klasse 7c und 7d
18.05.20Orientierungsarbeit 8 Mathematik
25.05.20P10 Nachschreibetermin Mathematik
27.05.20P10 Nachschreibetermin Englisch
28.05.20 bis 29.05.20Projekttage Gedenkstättenfahrt Jg. 10
29.05.20Letzter Termin Abgabe der Praktikumsverträge 9 und 10
08.06.20Letzter Termin zur Beantragung der freiwilligen Zusatzprüfungen P10 bis 11:00 Uhr
09.06.20P10 Bekanntgabe der Jahresnoten und Prüfungsergebnisse in Deutsch, Mathematik und 1. Fremdsprache
12.06.20Freiwillige Zusatzprüfung P10
15.06.20 bis 19.06.20Abschlussfahrt 10d
22.06.20 bis 23.06.20Religionspädagogische Tage

 Januar
MoDiMiDoFrSaSo
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 Februar
MoDiMiDoFrSaSo
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
 März
MoDiMiDoFrSaSo
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
 April
MoDiMiDoFrSaSo
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
 Mai
MoDiMiDoFrSaSo
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Letzte redaktionelle Aktualisierung 04.05.2017