Evangelische Schule Neuruppin

So, 01.03.15

- Grundschule, Oberschule und Gymnasium -

Counter: 3714707
Termine > Veranstaltungen Home  Kontakt  Gästebuch  Sitemap  Impressum  Wort zur Woche  Tageslosung 
 Fischnet
User:
Passwort:
Schulprogramm
Leitbild
Unterrichtsqualität
Lernende Organisation
Verantwortung
Schulleben
Partner
Service
Personal
Termine
 Andachten und Gottesdienste
 Veranstaltungen
 Ferien und Feiertage
 Grundschule
 Sek 1 - Gymnasium
 Oberschule
 Oberstufe
 Konferenzen
 Eltern
 Fahrten und Exkursionen
Informationen
Links
Impressum
Archiv
 

Schullosung 2015: Nehmt einander an, so dass Licht werden kann

Veranstaltungen

 Schuljahr 2014/15

30.08.149.00 - 13.00 UhrChristenlehre für Kinder der 5. Klasse
30.08.14 bis 30.08.14elf Uhrhalbe Schulband (semi-)"retarded" musiziert beim Sommerfest der Ruppiner Kliniken
30.08.1410.00 UhrEinschulungsgottesdienst der Grundschule
05.09.1417.00 UhrSchulfest
06.09.14Rudern gegen Krebs
07.09.1414:45 UhrImpro zu Gast bei "Kunst im Tempelgarten"
09.09.1420.00 UhrFolktanz mit SG Tanzschritt
25.09.1412.00 UhrBest of 3
25.09.1419.30 Uhr20 Jahre Nagelkreuz - Evensong - die Ruppiner Kantorei gestaltet ein Abendgebet nach dem Vorbild der anglikanischen Kirche in der Klosterkirche
26.09.14 19.00 Uhr20 Jahre Nagelkreuz - Versöhnung leben - Geist der Nagelkreuzgemeinschaft 2014, Referent Lothar Schmelz ist Mitglied des Leitungskreises der Nagelkreuzgemeinschaft Deutschland e.V. - (Klosterkirche)
27.09.149.00 - 13.00 UhrChristenlehre für Kinder der 5. Klasse
27.09.1419.00 Uhr20 Jahre Nagelkreuz - "Botschaft von der Versöhnung" Triptychon für Orgel und Sprecher, Text Helmut Gröpler, Musik Lothar Graap (Klosterkirche)
28.09.1417.00 Uhr20 Jahre Nagelkreuz "Die Engel hielten den Atem an", Lesung aus dem Buch von Helmut Gröpler in der Klosterkirche
10.10.14 18 UhrKinderkantorei beim Kürbisfest, Tempelgarten
10.10.14Festball der Evangelischen Schulstiftung zum 10-jährigen Jubiläum in Berlin
10.10.1416.00 - 19.00 UhrChristenlehre für Kinder der 5. Klasse
14.10.1420.00 UhrFolktanz mit SG Tanzschritt
14.10.1418.00 - 20.00 Uhr25 Jahre "Friedliche Revolution"?! Diskussion mit Ulrike Poppe im Tasca
18.10.14 bis 18.10.1420:00Retarded spielt Tanzmusik im Café Hinterhof / JG - everybody welcome
08.11.149.00 - 13.00 UhrChristenlehre für Kinder der 5. Klasse
09.11.1418.00 UhrKonzert des Kirchenkreises Wittstock-Ruppin in der Klosterkirche
09.11.14Veranstaltung "25 Jahre Wende" im Tasca
10.11.1418.00 - 20.00 UhrMarktplatz der weiterführenden Schulen im Karl-Friedrich-Schinkel-Gymnasium
11.11.1420.00 UhrFolktanz mit SG Tanzschritt
12.11.1412.00 UhrErste Hilfe Auffrischungslehrgang
14.11.1419.30 UhrBallnacht der Männer
15.11.14 bis 15.11.1415:00Musik ist Klasse: Bläser unserer 5. Klasse und weiterer Schulen aus Brandenburg präsentieren Erarbeitetes in Potsdam am Luftschiffhafen (ehem. Olympiastützpunkt)
15.11.14 bis 15.11.14 19:30handgemacht: Rock&Roll im Café Hinterhof Schulband retarded (Phil R, Joe L, Marc W, Michael N und A-Moll ist auch dabei)
22.11.1410.00 UhrInformationsveranstaltung zum Übergang in die LUBK Klasse 5 - in der Mensa der Schifferstraße
22.11.1410.00 UhrInformationsveranstaltung zum Übergang in Jahrgangsstufe 7 in der Aula der Neuen Seekaserne
22.11.149.00 - 12.00 UhrTag der offenen Tür in allen Schulformen und im Ort
28.11.1420.00 UhrCafé Tasca - Verein Möglichkeit durch Menschlichkeit e.V. stellt sich vor
29.11.14Adventsnachmittag der Gesamtkirchengemeinde Ruppin in der Klosterkirche
29.11.14 14 UhrAdventsspiel der Theater-AG-7 (mit Andacht in der Klosterkirche)
04.12.14Nikolauslauf
06.12.149.00 - 13.00 UhrChristenlehre für Kinder der 5. Klasse
06.12.14 17 UhrNikolaussingen in der Klosterkirche mit Kinderkantorei und St.Trinitatis-Chor
08.12.1414.00 UhrVeranstaltung Frau Schultz im Mehrzweckraum Schifferstraße
09.12.1420.00 UhrFolktanz mit SG Tanzschritt
10.12.14Weihnachtsfeiern der Klassen 5 und 6 in der Schifferstraße
10.12.1419.30 UhrAdventskonzert der Chöre und des sinfonischen Blasorchesters der Kreismusikschule in der Stadtkirche Zehdenick
11.12.14 15 UhrKinderkantorei-Jungen in der Seniorenwohnstätte "Am Sonnenufer"
12.12.1419.00 UhrAdventskonzert der Chöre und des sinfonischen Blasorchesters der Kreismusikschule in der Klosterkirche
14.12.14 Uhr 10.00"chorus mirus" singt zur Eröffnung des Weihnachtsmarktes in Netzeband
17.12.1419.30 UhrImpro-Weihnachtsshow im Café Tasca
20.12.1417 UhrAdventssingen mit Juniorkantorei und Männerensemble in der Klosterkirche
20.12.14 bis 15.00.0-200015.00 UhrTheater
22.12.14 10 - 15 UhrHaussingen der Juniorkantorei
27.12.1419.00 - 0.00 UhrAbsolvententreffen im Café Tasca
04.01.15 17 UhrJ. S. Bach "Weihnachtsoratorium" 4-6 in der Pfarrkirche mit Kammerchor und Ruppiner Kantorei
09.01.15 17.30 Uhr"Weihnachten ist nicht vorbei" Konzert der Kinderchöre im "Stadtgarten"
10.01.159.00 -13.00 UhrChristenlehre für Kinder der 5. Klasse
11.01.15 16.30 UhrWeihnachtsspiel "Die Kinder von Bethlehem" mit der Juniorkantorei in der katholischen Kirche
12.01.1519.00 UhrVorstandsitzung des Fördervereins der Evangelischen Schule Neuruppin e.V.
13.01.1519.00 UhrSitzung der Gesamtelternvertretung im Schülercafé Tasca
13.01.1520.00 Uhr"SG Tanzschritt" Aula
15.01.15 bis 16.01.15 ganztägig2-tägige Ausstellung des Seminarkurses 12 Naturwissenschaften - unser Kosmos
29.01.15Abschlussabend der Projektwoche
10.02.1520.00 Uhr"SG Tanzschritt" Aula
16.02.15Faschingsfest in der Schifferstraße ab 5. Stunde
28.02.159.00 - 13.00 UhrChristenlehre für Kinder der 5. Klasse
04.03.159.00 UhrPurzelbaumcup
05.03.15 19.00 UhrLoefke & Nielsen im Café Tasca
07.03.15 16 UhrImpro in Beckers Scheune in Wuthenow
10.03.1520.00 Uhr"SG Tanzschritt" Aula
13.03.15 19 UhrImpro in Rägelin (Privatveranstaltung)
21.03.159.00 - 13.00 UhrChristenlehre für Kinder der 5. Klasse
30.03.1514.00 UhrOstervolleyballturnier im Sportcenter
30.03.1514.00 UhrOstervolleyball
14.04.15Sitzung der Gesamtelternvertretung
14.04.1520.00 Uhr"SG Tanzschritt" Aula
21.04.1519.00 UhrElternversammlung neue 1. Klasse
23.04.1513. Zukunftstag für Mädchen und Jungen
25.04.159.00 - 13.00 UhrChristenlehre für Kinder der 5. Klasse
02.05.15Drachenboot
12.05.1520.00 Uhr"SG Tanzschritt" Aula
18.05.15 bis 24.05.15Eco-Shell-Marathon
30.05.159.00 - 13.00 UhrChristenlehre für Kinder der 5. Klasse
09.06.1520.00 Uhr"SG Tanzschritt" Aula
11.06.1517.00 UhrFremdsprachenabend Jahrgang 4 - 7 in der Aula der Neuen Seekaserne
13.06.159.00 - 13.00 UhrChristenlehre für Kinder der 5. Klasse
23.06.15Grundschulsportfest
11.07.159.00 - 13.00 UhrChristenlehre für Kinder der 5. Klasse
11.07.1519.30 UhrAbschlussfeier OS Klasse 10d mit Empfang im TASCA
14.07.15Midsommer Beachvolleyball
14.07.1515.00 UhrMitsommer-Beachvolleyball auf dem Sportplatz

 März
MoDiMiDoFrSaSo
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
 April
MoDiMiDoFrSaSo
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
 Mai
MoDiMiDoFrSaSo
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Juni
MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 Juli
MoDiMiDoFrSaSo
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 

Letzte redaktionelle Aktualisierung 20.07.2008