Evangelische Schule Neuruppin

Wed, 20.11.19

- Grundschule, Oberschule und Gymnasium -

Counter: 6452915
Termine > Grundschule Home  Impressum  Tageslosung 
 Fischnet
User:
Passwort:
Schulprogramm
Leitbild
Unterrichtsqualität
Lernende Organisation
Verantwortung
Schulleben
Partner
Service
Aktuelles
Personal
Termine
 Andachten und Gottesdienste
 Veranstaltungen
 Ferien und Feiertage
 Grundschule
 Sek 1 - Gymnasium
 Oberschule
 Oberstufe
 Konferenzen
 Eltern
 Fahrten und Exkursionen
Informationen
Links
Impressum
 

Schullosung 2019: Es gibt keinen Weg zum Frieden, denn Frieden ist der Weg.

Grundschule

 Schuljahr 2019/20

02.08.19 13.00-15.00 UhrFK Ge/PB
02.08.19 8.00UhrFachkonferenz Musik
02.08.199 UhrFK Spanisch
05.08.19 bis 09.08.19Kennenlernwoche für die Einschüler in Schule und Hort
05.08.19Klassenleitertag Jahrgang 1 - 4
05.08.198:00 UhrBegrüßung der Klassen 5a, 5b, 6a, 6b, 6c auf dem Schulhof der Schifferstraße, anschließend Klassenleiterstunde
06.08.199:00 UhrBusschule für Jahrgang 1
07.08.19 14:45 UhrFK Geographie, R317
07.08.1913:10 UhrEinwahl AG für Jahrgang 5-6 in der Mensa der Schifferstraße
13.08.19 19 UhrElternversammlung Klasse 5b
13.08.1918.30Elternabend Kl.6a
13.08.19 17:00 UhrElternabend 2a
15.08.1918 UhrElternabend 2b
15.08.196a, 6b, 6c Museumstag in Wustrau (ganztägig)
15.08.1910 Uhr bis 12 UhrDemonstration für freie Schulen "Vergleichbarer Lohn für vergleichbare Arbeit" vor der Potsdamer Staatskanzlei
15.08.19 18.30 UhrElternabend 1a/1b
20.08.19 18 UhrElternabend der 3a
22.08.1918:30 UhrElternabend 6b
24.08.1909.00 - 13.00 UhrChristenlehre
27.08.19Tag der Zahngesundheit im OSZ - Klassen 2a/b
05.09.19Fototermin UniDatumPrint Flur des Atelierhauses Treff parkplatzseitig vor dem Eingang
06.09.19Fototermin UniDatumPrint Flur des Atelierhauses Treff parkplatzseitig vor dem Eingang
09.09.1918 UhrProjekteinschreibung für die Jahrgänge 5 und 6
16.09.19Projekteinschreibung für die Jahrgänge 7 bis 12
20.09.19Kürbisfest Jahrgänge 2 und 4 mit Abendveranstaltung ab 18.00 Uhr
23.09.19 bis 26.09.19Fahrradwoche für Klasse 3 und 4
27.09.19 bis 00.00.19Klassenleitertag Klasse 3 und 4
01.10.19Thematischer Tag
02.10.19Ende für Einschreibung zur Projektwoche
23.10.19 14.45-16.00 UhrFachkonferenz GE/PB
30.10.1914.30 - 16.00 UhrFachkonferenz Musik
06.11.19 11:30 - 13:00 schulinterner Vorlesewettbewerb
07.11.1914.30 Uhr1. "Kleiner Schultag"
12.11.19 14.30Uhr2. "Kleiner Schultag"
18.11.19Noteneintrag
19.11.193a-Exkursion zur Bäckerei "Vollkern"
20.11.19Buß- und Bettag
27.11.19 14.30 Uhr3. "Kleiner Schultag"
30.11.19Anmeldeschluss Klasse 1
01.12.191. Advent
04.12.19 9:30 UhrVorlesewettbewerb der Neuruppiner Schulen
19.12.19Schüler machen Schule
19.12.19Schüler machen Schule
20.12.19Unterricht nach Plan 1.-4. Stunde
20.12.19Weihnachtsfeiern Jg 1 - 4 bis 11.00 Uhr
06.01.20Ende der Antragsfrist auf Erstellung einer Empfehlung der Grundschule an die zuständige Klassenlehrer/-in für die LUBK
06.01.20letzter für Antrag zur Erstellung eines Grundschulgutachtens Ü5 LUBK
23.01.20 bis 30.01.20Projektwoche
23.01.20 bis 30.01.20Projektwoche
31.01.20Ausgabe der Grundschulgutachten und Anmeldeformulare an die Grundschüler 6a & 6b
31.01.20Abholung der Kinder Jg. 1 - 4 ab 11.00 Uhr möglich
31.01.201.-2. Stunden Organisation, Frühstück mit Klassenleiter/-innne oder Tutor/-innen, ab 3. Stunde Zeugnisausgabe
10.02.20Rückgabe der Anmeldeunterlagen Ü7 - Schüler/-innen 6a & 6b
14.02.20Letzter Termin der Erstellung der Empfehlung der Grundschule für die LUBK durch die Klassenlehrkraft
21.02.20Anmeldeschluss Ü5 LUBK
26.02.2015.15 - 16.15 UhrFK GE/PB
03.03.20 9-13 UhrBesichtigung Wasserwerk Kl.6c
06.03.20 9 - 13 UhrBesichtigung BHKW 6c
09.03.20Noteneintrag
23.03.20Aufnahmegespräche mit Aufnahmetest LUBK Ü5
24.03.20Aufnahmegespräche mit Aufnahmetest LUBK Ü5
03.04.201. St. Frühstück, 2.-3. St. Organisation KlassenleiterInnen/TutorInnen
03.04.20Grundschulandacht Jg. 1 - 4
03.04.20Abholung der Kinder Jg. 1 - 4 ab 11.00 Uhr möglich
04.05.20Orientierungsarbeit 4 Deutsch
06.05.20Abschluss der Eignungsfeststellung und des Auswahlverfahrens zur Aufnahme in die LUBK Ü5
07.05.20Vera 3 Testtag Mathematik
12.05.20Vera 3 Testtag Deutsch Lesen
14.05.20Vera 3 - 2.Testtag Deutsch Zuhören
26.05.20Orientierungsarbeit 4 Mathematik
28.05.20Grundschulsportfest
02.06.20Orientierungsarbeit 2 Deutsch
04.06.20Orientierungsarbeit 4 Deutsch
09.06.20P10 Bekanntgabe der Jahresnoten und Prüfungsergebnisse in Deutsch, Mathematik und 1. Fremdsprache
22.06.20 bis 23.06.20Religionspädagogische Tage

 November
MoDiMiDoFrSaSo
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
 Dezember
MoDiMiDoFrSaSo
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
 Januar
MoDiMiDoFrSaSo
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 Februar
MoDiMiDoFrSaSo
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
 März
MoDiMiDoFrSaSo
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
 

Letzte redaktionelle Aktualisierung 04.05.2017