Evangelische Schule Neuruppin

Thu, 19.07.18

- Grundschule, Oberschule und Gymnasium -

Counter: 5457796
Termine Home  Impressum  Tageslosung 
 Fischnet
User:
Passwort:
Schulprogramm
Leitbild
Unterrichtsqualität
Lernende Organisation
Verantwortung
Schulleben
Partner
Service
Aktuelles
Personal
Termine
 Andachten und Gottesdienste
 Veranstaltungen
 Ferien und Feiertage
 Grundschule
 Sek 1 - Gymnasium
 Oberschule
 Oberstufe
 Konferenzen
 Eltern
 Fahrten und Exkursionen
Informationen
Links
Impressum
 

Schullosung 2018: Einander helfen, um gemeinsam in der Gemeinschaft zu wachsen.

Alle Termine im Schuljahr 2017/18

20.07.17bis 01.09.17Sommerferien
30.08.17 9.30 Uhr1. Gesamtkonferenz im Schuljahr 2017-18
31.08.17 9:00 UhrFachkonferenz Religion
31.08.17 8.00-10.00UhrFachkonferenz Musik
31.08.17 12:30 UhrFK Darstellendes Spiel
31.08.17 8 bis 10 UhrFachkonferenz Biologie
04.09.17 08.00 UhrBegrüßung auf dem Schulhof der Schifferstraße Klasse 5a und 5b; 1./2. Stunde - Klassenleiter danach Unterricht nach Plan
04.09.17 08.00 UhrJg. 6 - 1./2. Stunde Klassenleiter danach Unterricht nach Plan
04.09.17 08.00 UhrAndacht Jg. 1 - 4 Grundschulhof - im Anschluss Klassenleitertag
04.09.17 08.00 UhrAndacht Jg. 10 in der Aula - anschließend Klassenleiterstunde
04.09.17 09.45 UhrAndacht Jg. 12 im TASCA
04.09.17 08.15 UhrAndacht Jg. 11 im TASCA - anschließend Informationen zum Seminarkurs
04.09.17bis 08.09.17Kennenlernwoche für die neuen Hortkinder
04.09.17bis 17.09.17Wahl der Abiturprüfungsfächer, Beantragung einer besonderen Lernleistung
05.09.17 09.00 UhrEinschulungsgottesdienst LuBK 5 und Jg. 7 in der Klosterkirche
05.09.17bis 08.09.17Jg. 2 - 4 - Unterricht nach Plan
05.09.17bis 08.09.17Jg. 1 - Vorbereitungswoche
07.09.17 19.00 UhrElternversammlung für die neuen Konfirmanden der 7. Klasse aus ProWuRa und Temnitztal im Pfarrhaus Wustrau
08.09.17 ab 16:00 Uhr Elternversammlung und Grillabend der Klasse 6C
08.09.17 17:00 UhrElternversammlung 7a, b, c, d
09.09.17 17:00 UhrImproVision (Improtheater, traditionell-improfessionell in der Dorfkirche Kagar)
09.09.17 10.00 UhrEinschulungsgottesdienst 1. Klassen in der Klosterkirche
09.09.17 20:00 Uhrmelting places spielen beim Tanzfest im Café Hinterhof
11.09.17 18.30 UhrElternversammlung Jahrgang 12 im Tasca
11.09.17 19.30 UhrElternversammlung Jahrgang 11 im Tasca
11.09.17bis 29.09.17Elternversammlungszeitraum
11.09.17bis 29.09.17Pilgeretappe Assisi - Rom
12.09.17 20.00-22.00 UhrSG Tanzschritt (Aula)
13.09.17 14:45 UhrFachkonferenz Latein
14.09.17bis 16.09.17Chorlager der Juniorkantorei, Gnewikow
15.09.17 Schulfest
16.09.17 16.30 UhrKonzert der Juniorkantorei, Gnewikow
18.09.17 18:30 UhrElternabend Klasse 6b
18.09.17 8.00 - 11.00 Uhr3A und 3B "Wirf-mich-nicht-weg": Projekt gegen Lebensmittelverschwendung
18.09.17 19 UhrElternversammlung Klasse 5b
18.09.17 19.00 UhrVorstandssitzung des Fördervereins der Evangelischen Schule Neuruppin e.V.
18.09.17 19 UhrElternversammlung Kl. 6a
18.09.17bis 18.09.17 19.00 UhrElternversammlung 10d Aula
19.09.17 18 UhrElternabend Klasse 1b
19.09.17 19:00 UhrElternabend Klasse 4b
19.09.17 19.00 UhrPodiumsdiskussion Offene Gesellschaft - Welches Land wollen wir? im Café Tasca
20.09.17 18 UhrElternabend der 1a
21.09.17 19.00 UhrElternabend 9b
21.09.17 18.30 UhrElternabend 3B
21.09.17 19.00 UhrElternabend 3A
22.09.17 17:30 - 21:30UhrFloß'n'Roll oder Rock'n'retarded?! Auf jeden Fall Live-Musik auf dem Wasser am Neuruppiner Bollwerk - weil es geht.
23.09.17 Christenlehre Frau Döhring
23.09.17 09.30 - 16.00 UhrWeiterbildung/Workshop von ESTAruppin "Gauklerzentrum" unter dem Motto: "artistische Techniken mit Pois, Diabolo und Flowersticks"efen" Raum 123 Atelierhaus
24.09.17 17.00 UhrWahlparty zur Bundestagswahl im Café Tasca
25.09.17 16.00 UhrKonstituierende Sitzung des Prüfungsausschusses im Abitur
25.09.17 18.00 UhrTanzschule Jahrgang 12 im Tasca
25.09.17bis 28.09.17Chorlager
26.09.17 19:00 UhrElternversammlung 9a
26.09.17 19UhrElternabend
26.09.17 19UhrElternabend 9c
26.09.17 19.00 UhrElternversammlung Klasse 4a
26.09.17 Besuch des Musicals "Wemmicks" in Potsdam
26.09.17 18 UhrElternversammlung 10 a,b,c,e in der Aula (Seekaserne Regattastraße)
26.09.17 19.30UhrElternabend Kl.2a,2b
26.09.17bis 26.09.17 8.00 - 11.00Präventionsveranstaltung der Polizei für die 1. Klassen
26.09.17bis 29.09.17Außerschulisches Lernen Rohlsdorf - Klasse 5b
27.09.17 19 UhrElternversammlung 9d
01.10.17 Erntedank
02.10.17 Unterrichtsfreier Tag
03.10.17 Tag der deutschen Einheit
04.10.17 19:00 UhrElternabend 8b
05.10.17 18.00UhrElternversammlung Bläser 5 im Atelierhaus
05.10.17 18.00 UhrTutorenabend im Tasca JG 12
06.10.17bis 08.10.17Einstiegsrüste Jg. 7
06.10.17bis 08.10.17Konfirüste der Kirchengemeinden ProWuRa, Rheinsberg und Wittstock
09.10.17 18.00 UhrTanzschule Jahrgang 12 im Tasca
10.10.17 18.00 UhrTutorenabend im Tasca JG 11
10.10.17 20.00-22.00 UhrSG Tanzschritt (Aula)
10.10.17 17.00 Uhr1. Schulkonferenz
10.10.17bis 13.10.17Außerschulischer Lernort Rohlsdorf - Klasse 5a
11.10.17 16:00 Uhr"Die Ratten" - Theaterworkshop zum Abitur (Atelierhaus)
11.10.17 18:00 Uhr"Die Ratten" - Auf großer Leinwand (Abiturvorbereitung im Atelierhaus)
13.10.17 08.15 UhrAndacht zu den Klassenfahrten Jg. 9 - 12
13.10.17 18.00 UhrBläserklasse 5 musiziert um 18.00 Uhr beim Kürbisfest im Tempelgarten
13.10.17 09.00 UhrAndacht zu den Klassenfahrten Jg. 5 - 8
13.10.17 9-13 UhrKürbisfest im Tempelgarten
13.10.17 16.00 UhrTasca-Akademie: Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
14.10.17 Christenlehre Frau Döhring
16.10.17 18.00 UhrTanzschule Jahrgang 12 im Tasca
16.10.17bis 19.10.17Fahrradwoche Kl. 3/4
16.10.17bis 20.10.17Klassenfahrtzeitraum für die Jahrgänge 7 - 8
16.10.17bis 20.10.17Berufsorientierendes Praktikum Jg. 10
16.10.17bis 20.10.17Sozial-diakonisches Praktikum Jg. 9
17.10.17 Studientag JG 11/12
17.10.17bis 20.10.17Außerschulischer Lernort Rohlsdorf - Klasse 5c
18.10.17 14:45 UhrFachkonferenz Religion
19.10.17 Studientag 11/12
20.10.17 8.45 Uhr Mfr GSAndacht
23.10.17bis 03.11.17Herbstferien
31.10.17 Gottesdienst zum Reformationstag
31.10.17 Reformationstag
06.11.17 18.00 UhrTanzschule Jahrgang 12 im Tasca
11.11.17 17 UhrMartinsspiel und -zug u.a. mit ErstKlassChor, Klosterkirche
13.11.17 17.00 - 19.00 UhrMarktplatz der weiterführenden Schulen - Puschkin-Oberschule
13.11.17 18.00 UhrTanzschule Jahrgang 12 im Tasca
14.11.17 14.30 bis 16 UhrKleiner Schultag - 1. Durchgang
14.11.17 20.00-22.00 UhrSG Tanzschritt (Aula)
16.11.17 17.00 UhrElternversammlung Bläser 4 im Atelierhaus
16.11.17 18.00 UhrElternversammlung Bläser 5 im Atelierhaus
17.11.17 Klausuren 11/12
17.11.17 Ballnacht der Männer
17.11.17 16.00 - 19.00 UhrChristenlehre Frau Döhring
18.11.17 Herbstsynode - Aula belegt
20.11.17 19.00 UhrSitzung Vorstand Förderverein
20.11.17 Studientag 11. Jahrgang
20.11.17 Klausuren 12
20.11.17 18.00 UhrTanzschule Jahrgang 12 im Tasca
21.11.17 Studientag 12. Jahrgang
21.11.17 ab 16.00 UhrTag der offenen Tür
21.11.17 19.30 UhrInformationsveranstaltung Ü 5 - LuBK / Ü7
21.11.17 Klausuren 11
22.11.17 8.45 Uhr Mfr GSAndacht zum Buß- und Bettag
22.11.17 10.00 UhrGottesdienst zum Buß- und Bettag
22.11.17bis 25.11.17Bläserklasse in Boitzenburg
23.11.17 ab 16.00 UhrElternsprechtag
24.11.17 11:30- 13:00 Uhrschulinterner Vorlesewettbewerb Jahrgang 6
25.11.17 15.00 UhrBläserklasse Abschlusskonzert in Potsdam
27.11.17 9.40 bis 11 Uhr1. Runde der Landesolympiade Junger Biologen
27.11.17 14.30 bis 16 UhrKleiner Schultag - 2. Durchgang
27.11.17 18.00 UhrTanzschule Jahrgang 12 im Tasca
28.11.17 18.30 UhrInfoabend Jg. 10 in der Aula
28.11.17 ab 16.00 UhrElternsprechtag
28.11.17 17.00 UhrWeihnachtsfeier 10d
29.11.17 14:45FK Spanisch
29.11.17 14.30 Uhr2.Fachkonferenz Sport
29.11.17 16.00 - 20.00 UhrWeiterbildung/Workshop von ESTAruppin mit dem Schwerpunkt "Spiele mit/für Kinder und Jugendliche Raum 123 Atelierhaus (Veranstaltungen) 90kollep
30.11.17 8.15 + 9.30 Uhr"Vom König, der das Glück suchte" - Musiktheater für die GS- Klassen 1- 4
30.11.17 Ü1 - Anmeldeschluss 1. Klasse
01.12.17 18:30Frida Kahlo Ausstellung, JFZ
01.12.17 Probentag Theater-AG 7 für Adventsnachmittag
02.12.17 17 UhrAdventsmusik "Machet die Tore weit" u.a. mit Juniorkantorei. Klosterkirche
02.12.17 ab 14.00 UhrAdventsnachmittag Klosterkirche
02.12.17 14 UhrAdventsspiel (mit der Theater-AG 7)
03.12.17 10 UhrGottesdienstst 1. Advent, u.a. mit ErstKlassChor, Klosterkirche
04.12.17 18.00 UhrTanzschule Jahrgang 12 im Tasca
05.12.17 ab 10:00 UhrExkursion nach Berlin 9a; (A.Schmitdke, A. Schulz)
05.12.17 Weihnachtsfeier 7c
06.12.17 14.45-16.00 UhrFachkonferenz Ge/PB
06.12.17 Nikolauslauf
07.12.17 Weihnachtsfeier 9b
07.12.17bis 09.12.17Tasca Weihnachtsmarkt auf dem Dach
08.12.17 Weihnachtsfeier Tutorium Noak
08.12.17 Thematischer Tag
10.12.17 10 UhrFamiliengottesdienst mit Kinderkantorei, Klosterkirche
11.12.17 Ü 7 - Anmeldeschluss Kl. 7
11.12.17 18.00 UhrTanzschule Jahrgang 12 im Tasca
11.12.17 ab 17.00 UhrWeihnachtsfeier Tutorium Reiske
11.12.17 16 UhrWeihnachtsfeier Tutorium LB
12.12.17 18.00 UhrWeihnachtsfeier Tutorien WG
12.12.17 15.30 UhrKleines Seniorensingen der Kinderkantorei im ASB-Heim Junckerstr.
12.12.17 18 UhrWeihnachtsfeier Tutorien Thie
12.12.17 20.00-22.00 UhrSG Tanzschritt (Aula)
12.12.17 ab 15:00 UhrHoffest in der Schifferstraße
12.12.17 17 UhrAdventsgottesdienst der Grundschule
13.12.17 19.30 UhrAdventskonzert Zehdenick
13.12.17 15 UhrFK Darstellendes Spiel
13.12.17 Luciafest Schifferstraße
13.12.17 ca.15.05 UhrFachkonferenz Religion im Anschluss an die Zensurenkonferenz
14.12.17 13 UhrWeihnachtsfeier AG Experimentieren
15.12.17 16.00 UhrWeihnachtsfeier 3a
15.12.17 19.00 UhrAdventskonzert Klosterkirche
16.12.17 Christenlehre Frau Döhring
16.12.17 17 UhrAdventsliedergarten mit Kinderkantorei, Klosterkirche
17.12.17 15.30 UhrKrippen-Musical der Juniorkantorei im SWP A-Becker-Str.
18.12.17 12.00 - 12.30Auftritt der Bläserklasse 6 beim Drogeriemarkt DM
18.12.17 19:00Die große ImproWeihnachtsGala (Theatershow für die ganze Familie im Atelierhaus)
19.12.17 15.00 UhrKleines Seniorensingen der Kinderkantorei im Heim Sonnenallee
19.12.17 Schüler machen Schule
20.12.17 11.30 UhrAndacht Weihnachten Jg. 5 - 8
20.12.17 10.30 UhrAndacht Weihnachten Jg. 9 - 12
20.12.17 1. - 4. Klasse - Weihnachtsfeiern der Klassen bis 11.00 Uhr
21.12.17bis 02.01.18Weihnachtsferien
22.12.17 10 UhrHaussinge-Tour der Juniorkantorei
24.12.17 15 UhrChristvesper mit Krippen-Musical der Juniorkantorei, Klosterkirche
27.12.17 19.00 UhrAbsolvententreffen im Tasca
03.01.18 12.00 UhrAbgabe der denzentralen Abiturvorschläge beim Fachbeauftragten
04.01.18 9.40 - 11.00 UhrBIZ-Besuch Jahrgang 11 Tutorium Lb
05.01.18 16.00 UhrTasca Academy - Selbstmanagement
05.01.18 08.00 - 13.00 UhrInternational Junior Science Olympiade (1. Runde)
05.01.18 Ü 5 LuBK - bis 05.01.2018 - Antrag auf Erstellung einer Grundschulempfehlung
06.01.18 17 UhrWeihnachtsoratorium 4 bis 6 in der Kulturkirche (Pfarrkirche)
07.01.18 16.00 UhrKrippen-Musical-"Nachschlag" der Juniorkantorei, Klosterkirche (Winterkirche)
08.01.18 18.00 UhrTanzschule Jahrgang 12 im Tasca
08.01.18 12.00 UhrAbgabe der denzentralen Abiturvorschläge beim Fachbereichsleiter
09.01.18 19.45UhrSG Tanzschritt - Aula
11.01.18 9.40 - 11.00 UhrBIZ-Besuch Jahrgang 11 Tutorium Bl
15.01.18 12.00 UhrAbgabe der denzentralen Abiturvorschläge beim Oberstufenkoordinator
15.01.18 14.30/16.00 UhrÜ 7 - Aufnahmegespräche
16.01.18 9.45 UhrNeujahrsempfang für die Schülersprecherinnen und Schülersprecher im Tasca
16.01.18 14.30/16.00 UhrÜ 7 - Aufnahmegespräche
17.01.18 Abgabe der denzentralen Abiturvorschläge Schulamt
18.01.18 9.40 - 11.00 UhrBIZ-Besuch Jahrgang 11 Tutorium Rs
19.01.18 Jg. 10 - 12 "Winterball"
22.01.18 19.00 UhrVorstandssitzung des Fördervereins der Evangelischen Schule Neuruppin
22.01.18 Schulwettbewerb Jugend debattiert AG I und II
23.01.18 17.30 Uhr2. Schulkonferenz
23.01.18 18:00 UhrAbendausstellung - Unsere Meere und Ozeane - Wissenschaftsausstellung SK 12 Ph
23.01.18bis 24.01.18Unsere Meere und Ozeane - Wissenschaftsausstellung im Tasca
24.01.18 8.00 - 11.30 Uhr3a und 3b im Schulkino - Die drei Räuber
25.01.18 08.15 UhrAndacht zum Projektwochenbeginn nach Projekten
25.01.18 09.00 UhrAndacht zum Projektwochenbeginn nach Projekten
25.01.18bis 01.02.18Projektwoche
27.01.18 13-16 UhrImpro and the 'German Way' (Impro in Houghton St, London WC2A 2AE)
27.01.18 Christenlehre Frau Döhring
30.01.18 19 UhrElternabend zum Projekt "Hospiz macht Schule" in der Aula der Neuen Seekaserne
01.02.18 Abschlussabend der Projektwoche
01.02.18 Trainingslager Leichtathletikteam in Walcz
02.02.18 8.45 Uhr Mfr GSAndacht zum Halbjahr
02.02.18 3. Std. Zeugnisausgabe
02.02.18 Jg. 1 - 4 Abholung der Kinder ab 11.00 Uhr möglich
05.02.18bis 10.02.18Winterferien
12.02.18 18.00 UhrOberstufenfasching im Tasca
13.02.18 10.00 - 13.30 UhrWorkshops zur Studienorientierung für den Jahrgang 11
13.02.18 19.45 UhrSG Tanzschritt - Aula
13.02.18 Faschingsshow (Improtheater für die Grundschule)
14.02.18 08.15 UhrAndacht zum Aschermittwoch Jg. 9 - 12
14.02.18 09.00 UhrAndacht zum Aschermittwoch Jg. 5 - 8
14.02.18bis 16.02.18Ausserschulisches Lernen, Klasse 7
15.02.18 9.40 - 11.00 UhrBIZ-Besuch Jahrgang 11 Tutorium Th
20.02.18 VERA 8 - Deutsch
20.02.18 Ü 5 LuBK - Eltern erhalten Grundschulempfehlung bis 20.02.2018
20.02.18 19.15 UhrElternversammlung GOST 9c, 10d im Tasca
20.02.18 17.30 UhrElternversammlung GOST 10a,b,c,e im Tasca
20.02.18 18.15 UhrElternversammlung GOST 9a,b im Tasca
20.02.18bis 22.02.18Lernen trifft Leben im Jahrgang 7
22.02.18 VERA 8 Englisch
23.02.18 Regionalwettbewerb in Birkenwerder (Teilnahme der Finalisten aus dem Schulwettbewerb)
24.02.18 Christenlehre Frau Döhring
26.02.18 12-16 UhrSparkassen Fairplay Soccer Tour (Altersklasse 14-17, über 18 Jahre)
26.02.18 8-12 UhrSparkassen Fairplay Soccer Tour (Altersklasse 6-10, 11-13 Jahre)
26.02.18 VERA 8 Mathematik
26.02.18bis 01.03.18König derLöwen - Aufführungen in Neuruppin und Kyritz
26.02.18bis 16.03.18Elternversammlungszeitraum
28.02.18 14.45 UhrFachkonferenz Religion
01.03.18 9.40 - 11.00 UhrBIZ-Besuch Jahrgang 11 Tutorium Wg
02.03.18 Ü 5 LuBK - Anmeldeschluss
04.03.18 10 UhrKinderkantorei singt im Gottesdienst Klosterkirche
05.03.18bis 09.03.18Hospiz macht Schule Klasse 4a
05.03.18bis 09.03.18Romreise Lateinkurs 11
07.03.18 18.30 UhrElternabend 3A und 3B
07.03.18 19:00 Uhr"Der Wir-Prozess" (Biografisches Theater des 12. Jg. in R 121)
07.03.18 ab 11 UhrProbentag DS 12 (LI in 121+123)
08.03.18 8:20 Uhr"Der Wir-Prozess" (Biografisches Theater des 12. Jg. in R 121)
11.03.18 10 UhrJuniorkantorei singt im Gottesdienst, Klosterkirche
12.03.18 19.00 UhrVorstandssitzung des Fördervereins der Evangelischen Schule Neuruppin
12.03.18 19.30 UhrGespächsangebot zum Thema "Feste feiern - Konfirmationen und Traditionen" in der Aula der Regattastraße
12.03.18bis 12.03.0-2000 18:30Elternversammlung Klasse 7a
12.03.18bis 12.03.0-2000 18UhrElternversammlung 8d
13.03.18 19 UhrElternversammlung Kl.6a
13.03.18 19.00 UhrElternabend 9b
13.03.18 19.45 UhrSG Tanzschritt - Aula
14.03.18 18.00 UhrElternversammlung 1a und 1b
14.03.18 14.45 UhrFachkonferenz Latein
14.03.18bis 20.03.18Spanien Austausch Klassen 8 Spanisch
15.03.18 18.30 UhrElternabend Kl.2a
15.03.18 08.00 UhrWettbewerb Känguru Mathematik
15.03.18 Känguru der Mathematik
15.03.18 Landesbegegnung "Schulen musizieren", Musicalauftritt
15.03.18 10.00-17.00 UhrMusical zur Landesbegegnung "Schulen Musizieren"
15.03.18 19.00 UhrElternversammlung 8a
15.03.18 19:00 UhrElternversammlung 8b
15.03.18 19.00 UhrElternversammlung 8c
15.03.18 19 UhrElternversammlung 5b
16.03.18 Klausur JG 12 im 4. PF
17.03.18 Christenlehre Frau Döhring
17.03.18bis 23.03.18Schüleraustausch mit Belgien:Besuch der belgischen Schule
19.03.18 Ostervolleyballturnier
19.03.18 Klausur JG 12 im 1. PF
19.03.18 19UhrElternabende 7b, 7c
20.03.18 Studientag JG 11
20.03.18 18: 30 UhrElternabend 6b
20.03.18 19:00 UhrElternversammlung 6c
21.03.18 Klausur JG 12 im 2. PF
21.03.18 9.45 Uhr -10.30 Schattentheater "Der glückliche Prinz" für die GS
21.03.18 14.45-16.00UhrFK GE/PB
22.03.18 19:30 UhrElternabend 2b
23.03.18 11.30 UhrAndacht zu Ostern Jg. 5 - 8
23.03.18 Jg. 1 - 4 Andacht; Abholung der Kinder ab 11.00 Uhr möglich
23.03.18 10.30 UhrAndacht zu Ostern Jg. 9 - 12
23.03.18 Klausur JG 12 im 3. PF
23.03.18 8.45 Uhr Mfr GSAndacht
26.03.18bis 06.04.18Osterferien
02.04.18bis 07.04.18Kindermusical-Singwoche des Kirchenkreises, JH Wismar
07.04.18 17.30 UhrMusical der Kindersingwoche. Aufführung in Wittstock, Heilig-Geist
09.04.18 Festlegung der Abschlussbewertung für die Kurse des vierten Schulhalbjahres der Qualifikationsphase
09.04.18bis 12.04.18Unterricht in den Prüfungsfächern JG 12
09.04.18bis 13.04.18Trainingslager Leichtathletik
10.04.18 P 10 - Fremdsprachenprüfung Englisch-Kurse / Kurse der 2. Fremdsprache
10.04.18 17.30 Uhr3. Schulkonferenz
10.04.18 19.45 UhrSG Tanzschritt - Aula
11.04.18 18.00 UhrTutorenabend 12
11.04.18 ca. 15.10 UhrFachkonferenz Religion nach der Notenkonferenz für die 12er
11.04.18 19:00 UhrOstershow (Improtheater im Atelierhaus R121)
11.04.18 14.45 UhrZensurenkonferenz 12
12.04.18 ab 16.00 UhrElternsprechtag
12.04.18 9.40 - 11.00 UhrBIZ-Besuch Jahrgang 11 Tutorium Th
13.04.18 Letzter Schultag JG 12
13.04.18 18 UhrMusical der Kindersingwoche. Aufführung in Neuruppin, Klosterkirche
13.04.18 Wandertag GS 1-4
14.04.18 11:30 SchulplatzMARCH FOR SCIENCE 2018
14.04.18 10.00 - 16.00 UhrFortbildung Jonglage - ESTAruppin Gauklerzentrum
14.04.18 Ü 5 LuBK - Prognostischer Test
15.04.18 16.30 UhrMusical der Kindersingwoche. Aufführung in Netzeband, Temnitzkirche
16.04.18 8.00 - 13.00 UhrBekanntgabe der Zulassung zur Abiturprüfung, Festlegung der Gesamtqualifikation
16.04.18bis 20.04.18Schüleraustausch Certaldo
16.04.18bis 20.04.18Hospiz macht Schule Klasse 4b
16.04.18bis 04.05.18berufsorientierende Praktikum Klasse 9d
17.04.18 18 Uhr (Aula)Elternabend 10a,b,c,e
17.04.18 ab 16.00 UhrElternsprechtag
17.04.18 VERA 3 Testtag Mathematik
17.04.18 P 10 Fremdsprachenprüfung Klasse 10d
17.04.18 P 10 Fremdsprachenprüfung Englisch-Kurse (Ausweichtermin für Schüler/-innen im Trainingslager Leichtathletik)
19.04.18 VERA 3 1. Testtag Deutsch
19.04.18 10.00 UhrP 10 - Zentrale schriftliche Prüfung Deutsch
19.04.18 19.00 UhrElternversammlung neue 1. Klassen in der Aula
20.04.18 9.00 UhrSchriftliches Abitur Englisch
20.04.18bis 21.04.18Probentage des Chorus Mirus in der Schule
21.04.18 Christenlehre Frau Döhring
23.04.18 19.00 UhrJahreshauptversammlung des Fördervereins der Evangelischen Schule Neuruppin e.V. in der Schifferstraße 2a
23.04.18 14.30/16.00 UhrÜ 5 LuBK - Probeunterricht
23.04.18 11 - 13 UhrDialog P -Veranstaltung mit dem LK PB 11 - Landestagsabgeordnete diskutieren in der Schule
23.04.18 9.00 UhrSchriftliches Abitur Gesellschaftswissenschaften
24.04.18 14.30/16.00 UhrÜ 5 LuBK - Probeunterricht (bei Bedarf)
24.04.18 VERA 3 2. Testtag Deutsch
26.04.18 18.00 UhrTutorenabend 11
27.04.18 9.00 UhrSchriftliches Abitur Deutsch
30.04.18 Unterrichtsfreier Tag (zentral)
30.04.18bis 04.05.18Besuch der italienischen Gruppe aus Certaldo
01.05.18 Tag der Arbeit
02.05.18 19.00 - 20.30 UhrSuchtPräventionsParcours für Eltern des Jahrgang 9 und 10 im Raum 409 und 410
02.05.18 15-20 UhrImpro für den Landkreis (Theater in Kyritz)
02.05.18 9.00 UhrSchriftliches Abitur Mathematik
02.05.18bis 04.05.18Berufsorientierung für die Klasse 8d im BQZ
04.05.18 P 10 - Zentrale schriftliche Prüfung Englisch / ab 3. Stunde: Unterricht nach Plan
04.05.18 9.00 UhrSchriftliches Abitur Naturwissenschaften
05.05.18 Drachenboot
07.05.18 9.00 - 10.30 Uhr3a liest im Evi-Kiga vor
07.05.18bis 09.05.18Berufsorientierung für die Klasse 8d im BQZ
08.05.18 19.30 UhrGesprächsangebot zum Thema "Glaube oder Wissen? - Was kann/will der Religionsunterricht?" im Atelierhaus
08.05.18 19.45 UhrSG Tanzschritt - Aula
08.05.18 P 10 - Zentrale schriftliche Prüfung Mathematik
09.05.18 09.00 UhrAndacht zu Himmelfahrt Jg. 8 - 11
09.05.18 08.15 UhrAndacht zu Himmelfahrt Jg. 5 - 7
09.05.18 8.45 Uhr Mfr GSAndacht
10.05.18 Christi Himmelfahrt
11.05.18 Unterrichtsfreier Tag
12.05.18 9:30-15:00 UhrMit verschiedenen Brillen sehen (Improtheaterworkshop f.d. Ev. Akademie zu Berlin - in Brandenburg adH)
14.05.18 Sportpraktische Abiturprüfung
14.05.18 08:30 UhrNachschreibtermin p10 - Deutsch
14.05.18 9.00 - 10.30 Uhr3b liest im Evi-Kiga vor
14.05.18 19:30 UhrImprotheater für die Ev. Akademie auf Schwanenwerder (Berlin)
15.05.18 ab 13 UhrSchutzengellauf
15.05.18 8.30 - 12.00 UhrErste Hilfe Kurs 3b/4b beim DRK
16.05.18 Erinnerung an der "Bücherverbrennung 1933", Lesungen, Stadtbibliothek
16.05.18 Erinnerung an der "Bücherverbrennung 1933", Stadtmuseum
16.05.18 14:45 UhrFachkonferenz Religion
16.05.18 14.45 UhrFK Sport
16.05.18 Kolloquien 5. Prüfungskomponente Abitur
17.05.18 Orientierungsarbeit Klasse 8 - Englisch
17.05.18 Latinumsprüfung Abitur
21.05.18 Pfingstmontag
22.05.18bis 25.05.18Mündliche Abiturprüfungen
23.05.18 Orientierungsarbeit Klasse 8 - Deutsch
25.05.18 Orientierungsarbeit Klasse 8 - Mathematik
25.05.18 Zentrale Orientierungsarbeit Mathematik Jahrgang 8
25.05.18 08.30 - 16.00 UhrBesuch "Tag der offenen Tür" der TH Brandenburg (12 SuS Jahrgang 10, 3 SuS Jahrgang 11)
26.05.18 14.00 UhrFestgottesdienst Jahrgang 8 Kirche Wustrau
26.05.18 Christenlehre Frau Döhring
28.05.18 8.45 - 9.45 Uhr Auftritt der Bläserklasse 5 im Seniorenwohnheim in der Arthur-Becker-Straße
28.05.18 13.15 UhrBekanntgabe der Ergebniss der schriftlichen Prüfungsergebnisse im Tasca
29.05.18 Orientierungsarbeit 4 - Deutsch
29.05.18 Exkursion der Klasse 6b ins Wasserwerk/Klärwerk
01.06.18 Exkursion der Klasse 6b ins BHKW
01.06.18 8.00 bis 11.00UhrErste Hilfe Kurs 3a
01.06.18 18Uhr9d Elterabend-Experimentieren-Abschlussfest
01.06.18 14- 17UhrKLEIN- KUNST- FEST
01.06.18 08:00 - 13:30 UhrKl. 9a - Exkursion nach Wittstock
01.06.18 9.00 UhrNachschreibetermin schriftliche Abiturprüfung Biologie
02.06.18bis 03.06.18Impro24+ (Improtheater-AG in Radensleben)
04.06.18bis 06.06.18Zusätzliche mündliche Abiturprüfungen
05.06.18 Orientierungsarbeit 2 - Deutsch
05.06.18 Studienfeldbezogener Beratungstest Jahrgang 11
06.06.18 15.15-16.15 UhrFachkonferenz Ge/PB
07.06.18 Orientierungsarbeit 4 - Mathematik
07.06.18 18.00 UhrSommerkonzert vom Kammerchor und Chorus Mirus
07.06.18 19:00 UhrKUFINA - Die Kurzfilmnacht im Atelierhaus
08.06.18 Aktion Tagwerk
08.06.18 19 UhrKonzert der Juniorkantorei in der Kirche Dabergotz
10.06.18 15 UhrKonzert von Kinder- und Juniorkantorei in der Klosterkirche
10.06.18bis 13.06.18Chorfahrt Kammerchor+Chorus Mirus
12.06.18 15 UhrKonzert von Bläsern, Kinderkantorei und ErstKlassChor für Mitschüler und Eltern, Aula
12.06.18 Ü5 - Versand der Aufnahme-/Ablehnungsbescheide für den Besuch der LuBK
12.06.18 Evi-Kita in 1a und 1b
12.06.18 19.45 UhrSG Tanzschritt - Aula
12.06.18 Exkursion der Klasse 6c ins Wasserwerk/Klärwerk
13.06.18 17.30 - 18.30 UhrSchulkonferenz
14.06.18 18.00 UhrAbschlusskonzert der Bläserklasse 6 im Rahmen des Abschlusskonzertes der Musikschule in der Musikschule
14.06.18bis 15.06.18bis 11.00 UhrP 10 - Beantragung der freiwilligen Zusatzprüfungen bis 15.06.2018, 11.00 Uhr
15.06.18 18.00 UhrAbiturgottesdienst in der Klosterkirche Neuruppin
15.06.18 Exkursion der Klasse 6c ins BHKW
16.06.18 17.00 UhrAbiturball in der Pfarrkirche
18.06.18bis 22.06.18Klassen- und Kursfahrtenzeitraum für die Jahrgänge 9 - 11
18.06.18bis 22.06.18Klassenfahrtzeitraum für die Jahrgänge 1 - 6
18.06.18bis 23.06.18Gedenkstättenfahrt nach Oswiecim 10, 10b, 10c, 10e
18.06.18bis 23.06.18Klassenfahrtenzeitraum 1 bis 6
18.06.18bis 23.06.18Abschlussfahrt Klassse 10d
18.06.18bis 23.06.18Kursfahrtenzeitraum Jg. 11
19.06.18 Klasse 5b Kletterpark
19.06.18 Exkursion der Klasse 6a ins Wasserwerk/Klärwerk
19.06.18bis 22.06.18Klassenfahrt 3a, 3b nach Plau am See
20.06.18 8.30 - 11.30 UhrErste Hilfe Kurs beim DRK 4a/4b
20.06.18 8.00 - 10.30 UhrSuchtprävention für die Klasse 8a
20.06.18 Klasse 5b Tretbootfahrt
21.06.18bis 27.06.18Besuch der spanischen Austauschschüler
22.06.18 Exkursion der Klasse 6a ins BHKW
22.06.18bis 23.06.18Workshop zur Methode des "Entdeckenden Lernens" - Frau Prof. Christine von Renesse
23.06.18 19.30 UhrMatthias Eisenberg spielt Benefiz für die Orgelsanierung und -erweiterung, Klosterkirche
23.06.18 Christenlehre Frau Döhring
24.06.18 13 Uhr"Die drei Kater" - Musical der Kinderkantorei und Lieder des ErstKlassChores, Klosterkirche
25.06.18bis 29.06.18Andachtsprojekt 9d
26.06.18 19.00 Uhr1. Elternversammlung 5. LubK und Jahrgang 7 zum Schuljahr 2018/2019
26.06.18bis 26.06.18Kletterwald Berlin
27.06.18 P 10 - Durchführung der freiwilligen Zusatzprüfungen
27.06.18 8-13 UhrProjekttag 9. Jahrgang Gesund und nachhaltig
28.06.18 19:00 UhrDie große ImproSommerGala (Improtheater im Atelierhaus R 121)
29.06.18 ganztägigExkursion zum Huskyhof und Abschlussfest 6C
29.06.18 ganztägigExkursion zum Huskyhof und Abschlussfest 6C
29.06.18 17.00 UhrFestgottesdienst - Abschluss Klasse 10d - Oberschule
29.06.18 19.30 UhrEmpfang im TASCA - Abschlussfeier Klasse 10d - Oberschule
29.06.18bis 30.06.18Lesenacht 2a, 2b
01.07.18 10 UhrFamiliengottesdienst mit Taufgedächtnis, Juniorkantorei, Klosterkirche
02.07.18 18.00 UhrTutorenabend JG 11 im Tasca
02.07.18bis 03.07.18Religionspädagogische Tage
04.07.18 10.30 UhrAndacht zum Schuljahresabschluss Jg. 9 - 11
04.07.18 Frühstück, Saubermachen, Zeugnisausgabe
04.07.18 8.45 Uhr Mfr GSAndacht zum Schuljahresschluss
04.07.18 11.30 UhrAndacht zum Schuljahresabschluss Jg. 5 - 8
05.07.18bis 18.08.18Sommerferien
14.08.18 9.30 UhrGS-Teamsitzung
16.08.18 9.00-11.30 UhrFachkonferenz Biologie
16.08.18 11:00 UhrFK Theater
16.08.18 9:30FK Spanisch
16.08.18 9:45 UhrFachkonferenz Religion
16.08.18 10.30 UhrFachkonferenz Mathematik im Raum 108
16.08.18 12.00 UhrFK Latein
16.08.18 9.00 UhrFBK Fremdsprachen
16.08.18 im Anschluss FBKFK EN 1-18-19
17.08.18 10 Uhr1.FK Sport
20.08.18bis 31.08.18Wahl der Abiturprüfungsfächer, Beantragung einer fünften Prüfugnskomponente
21.08.18 09.00 UhrEinschulungsgottesdienst für die LuBK 5 und Jg. 7
25.08.18 10.00 UhrEinschulungsgottesdienst für die Erstklässler
03.09.18 16.00 UhrKonstituierende Sitzung des Prüfungsausschusses Abitur
06.09.18bis 08.09.18Probenlager der Juniorkantorei in Gnewikow
08.09.18 17 UhrKonzert der Juniorkantorei in Gnewikow, Kirche
11.09.18 19.45 UhrSG Tanzschritt - Aula
03.10.18 Tag der Deutschen Einheit
09.10.18 19.45 UhrSG Tanzschritt - Aula
15.10.18 Klausuren JG 11/12
16.10.18 Studientag JG 11/12
17.10.18 Klausuren JG 11/12
18.10.18 Studientag JG 11/!2
19.10.18 Klausuren JG 11/12
22.10.18bis 02.11.18Herbstferien
13.11.18 19.45 UhrSG Tanzschritt - Aula
16.11.18 19 - 22 UhrLeseabend in der Fontane-Buchhandlung (4a)
21.11.18 Buß- und Bettag
11.12.18 19.45 UhrSG Tanzschritt - Aula
17.12.18 Eintrag Noten, Fehlzeiten und Bemerkungen JG 12
18.12.18 Schüler machen Schule
21.12.18 Unterrichtsfreier Tag
22.12.18bis 05.01.18Weihnachtsferien
01.01.19 Neujahr
07.01.19 Abgabe der dezentralen Abiturvorschläge beim Fachbeauftragten
11.01.19 Abgabe der dezentralen Abiturvorschläge beim Fachbereichsleiter
14.01.19 Abgabe der dezentralen Abiturvorschläge beim Oberstufenkoordinator
04.02.19bis 09.02.19Winterferien
05.04.19 9.00 UhrSchriftliche Abiturprüfung Naturwissenschaften
08.04.19 9.00 UhrSchriftliche Abiturprüfung Gesellschaftswissenschaften
10.04.19 9.00 UhrSchriftliche Abiturprüfung Englisch
15.04.19bis 26.04.19Osterferien
30.04.19 9.00 UhrSchriftliche Abiturprüfung Deutsch
01.05.19 Tag der Arbeit
03.05.19 9.00 UhrSchriftliche Abiturprüfung Mathematik
14.05.19bis 16.05.19Mündliche Abiturprüfungen
17.05.19 Unser Tag für Rubona
20.05.19 13.15 UhrBekanntgabe der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs im Tasca
22.05.19 12.00 UhrBeantragung freiwilliger mündlicher Zusatzprüfungen im Abitur
27.05.19bis 29.05.19Pflichtige und freiwillige Zusatzprüfngen im Abitur
30.05.19 Christi Himmelfahrt
31.05.19 Unterrichtsfreier Tag
07.06.19 18.00 UhrAbiturgottesdienst
08.06.19 18.00 UhrAbiturball
10.06.19 Pfingstmontag
10.06.19bis 14.06.19Tutoriumfahrten Jahrgang 11
20.06.19bis 03.08.19Sommerferien



 Juli
MoDiMiDoFrSaSo
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
 August
MoDiMiDoFrSaSo
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 September
MoDiMiDoFrSaSo
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
 Oktober
MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 November
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
 

Letzte redaktionelle Aktualisierung 04.05.2017