Evangelische Schule Neuruppin

Tue, 02.06.20

- Grundschule, Oberschule und Gymnasium -

Counter: 6870574
Termine Home  Impressum  Tageslosung 
 Fischnet
User:
Passwort:
Schulprogramm
Leitbild
Unterrichtsqualität
Lernende Organisation
Verantwortung
Schulleben
Partner
Service
Aktuelles
Personal
Termine
 Andachten und Gottesdienste
 Veranstaltungen
 Ferien und Feiertage
 Grundschule
 Sek 1 - Gymnasium
 Oberschule
 Oberstufe
 Konferenzen
 Eltern
 Fahrten und Exkursionen
Informationen
Links
Impressum
 

Schullosung 2020: Ich glaube, dass der Glaube mich stärkt.

Alle Termine im Schuljahr 2019/20

30.07.19 9.30 - 12 UhrGS-Teamsitzung
31.07.19 9:00 - 13:30 UhrFachtag "Sprachbildung"
01.08.19 10:00 Uhr1. Gesamtkonferenz im Schuljahr 2019/20
01.08.19 09.00 UhrFachkonferenz Chemie Raum 114
01.08.19 Fachkonferenz Mathematik im Anschluss an die Gesamtkonferenz Raum 108
02.08.19 11 - 12.30 UhrFK Deutsch
02.08.19 8.00UhrFachkonferenz Musik
02.08.19 9 UhrFK Spanisch
02.08.19 12:30-14:00 UhrFK Theater
02.08.19 Vera 8 Deutsch
02.08.19 9:30 UhrFachkonferenz Religion
02.08.19 9:30-11:00 UhrFK Biologie
02.08.19 13.00-15.00 UhrFK Ge/PB
02.08.19 Fachkonferenzen
02.08.19 09.00 UhrFachkonferenz Englisch, R. 101
04.08.19bis 15.08.19Wahl der Abiturprüfungsfächer
04.08.19bis 18.08.19Wahl der Klausurfächer JG 11
05.08.19 8:00 UhrBegrüßung der Klassen 5a, 5b, 6a, 6b, 6c auf dem Schulhof der Schifferstraße, anschließend Klassenleiterstunde
05.08.19 13.00 UhrTutorenzeit JG 11 ab 13.00 Uhr
05.08.19 Unterricht nach Plan JG 12 ab 5. Stunde
05.08.19 9.40 UhrAndacht und Informationen zur GOST und zur Prüfungsfächerwahl im Tasca JG 12
05.08.19 11.30 UhrAndacht und Informationen zur GOST und zur Klausurfächerwahl im Tasca JG 11
05.08.19 8:00 UhrGrundschulandacht auf dem Schulhof
05.08.19 Klassenleitertag Jahrgang 1 - 4
05.08.19 Unterricht nach Plan Jahrgangsstufe 10 ab 5. Stunde
05.08.19 8:00 UhrAndacht Jahrgang 10 in der Aula - anschließend KL-Stunde
05.08.19bis 09.08.19Kennenlernwoche für die Einschüler in Schule und Hort
05.08.19bis 23.08.19Festlegung des Faches für die Facharbeit Jg. 9
06.08.19 19:00 UhrVorstandssitzung des Fördervereins der Evangelischen Schule Nrp.
06.08.19 9:00 UhrBusschule für Jahrgang 1
06.08.19 Unterricht nach Plan JG 11/12 ab 5. Stunde
06.08.19 9:00 UhrEinschulungsgottesdienst 5c, 7a -7d
07.08.19 13:10 UhrEinwahl AG für Jahrgang 5-6 in der Mensa der Schifferstraße
07.08.19 14.45 UhrFachkonferenz Latein, R. 101
07.08.19 14:45 UhrFK Geographie, R317
07.08.19 14.30UhrFachkonferenz Sport
07.08.19bis 09.08.19Methodentage Jahrgang 7
08.08.19 13:30 UhrEinwahl AG Jahrgang 7 in der Aula
09.08.19 Elternversammlung Jahrgang 7
10.08.19 10:00 UhrEinschulungsgottesdienst 1. Klassen
12.08.19 19:00 UhrElternabend zur Gedenkstättenfahrt nach Oświęcim (Auschwitz) Jahrgang 10
12.08.19bis 30.08.19Elternversammlungszeitraum
13.08.19 17:00 UhrElternabend 2a
13.08.19 19 UhrElternversammlung Klasse 5a
13.08.19 18.30Elternabend Kl.6a
13.08.19 19 UhrElternversammlung Klasse 5b
13.08.19 18.00 UhrElternversammlung JG 12 im Tasca
13.08.19 19.00 UhrElternversammlung JG 11 im Tasca
14.08.19 15:30 UhrJahrgangskonferenz Jahrgänge 8 und 9
15.08.19 18.30 UhrElternabend 1a/1b
15.08.19 18 UhrElternabend 2b
15.08.19 6a, 6b, 6c Museumstag in Wustrau (ganztägig)
15.08.19 10 Uhr bis 12 UhrDemonstration für freie Schulen "Vergleichbarer Lohn für vergleichbare Arbeit" vor der Potsdamer Staatskanzlei
16.08.19 17.30 UhrEröffnung Fontaneprojekt
16.08.19 Schulfest
16.08.19bis 13.09.19Fontane-Projekt "Alles Fontane"
17.08.19 14.00 UhrSingspiel "Mein Herz und ich" der Juniorkantorei auf der LAGA-Bühne Wittstock
18.08.19 14.30 UhrKindermusical "Himmelsgeschenke" der Kinderkantorei in der Klosterkirche
19.08.19 Konstituierende Sitzung des Prüfungsausschusses Abitur
19.08.19bis 23.08.19Sportwoche Jahrgang 11
20.08.19 18.00 UhrTutorenabend 12 im Tasca
20.08.19 18 UhrElternabend der 3a
21.08.19 14:45 UhrFörderplanung im Team Jahrgang 1 - 2
21.08.19 19:00 UhrElternabend Pilgerprojekt (Raum 320, Atelierhaus)
21.08.19 15:30 UhrJahrgangskonferenzen Jahrgang 3 - 4
22.08.19 16:30 UhrFestgottedienst anlässlich der 15-jährigen Jubiläums der Evangelischen Schulstiftung in der St. Nikolaikirche Potsdam
22.08.19 18:30 UhrElternversammlung 9A
22.08.19 18:30 UhrElternabend 6b
22.08.19 19 UhrElternversammlung 9d
24.08.19 09.00 - 13.00 UhrChristenlehre
26.08.19bis 29.08.19Chorlager in Rheinsberg
27.08.19 18 UhrElternabend 8.Jahrgang
27.08.19 Tag der Zahngesundheit im OSZ - Klassen 2a/b
28.08.19 15:30 UhrJahrgangskonferenz Jahrgang 5, 6, 7
31.08.19 16:00 - 22:00 UhrMitarbeiterfest zum 15-jährigen Jubiläum der Evangelischen Schulstiftung
01.09.19 17:00 UhrWahlparty zur Landtagswahl in Brandenburg im Tasca
04.09.19 15:30 UhrJahrgangskonferenz Jahrgänge 11 & 12
04.09.19 18.00 UhrTutorenabend 11 im Tasca
05.09.19 Fototermin UniDatumPrint Flur des Atelierhauses Treff parkplatzseitig vor dem Eingang
05.09.19bis 05.09.19Jahrtausendturm Magdeburg Klasse 7a
05.09.19bis 07.09.19 17 UhrChorlager der Juniorkantorei
06.09.19 Fototermin UniDatumPrint Flur des Atelierhauses Treff parkplatzseitig vor dem Eingang
06.09.19 22:00 - 24:00 UhrFontane-Projekt "Ein Gang durch Licht und Klang" im Tempelgarten
07.09.19 14:30 UhrKonzert Chorus Mirus und Quer-Beat in Rägelin
07.09.19 14.30UhrGemeinsames Konzert des Chorus Mirus mit Quer-Beat in Rägelin
07.09.19 17 UhrKonzert der Juniorkantorei in der Kirche Gnewikow
09.09.19 18 UhrProjekteinschreibung für die Jahrgänge 5 und 6
10.09.19 19:00-22:15 UhrSG Tanzschritt Aula
11.09.19 14:45 UhrKonstituierende Sitzung P10
16.09.19 Besuch des Europamobils - ganztägig Jg. 10 & 11
16.09.19 Projekteinschreibung für die Jahrgänge 7 bis 12
17.09.19 17:30 Uhr1. Schulkonferenz
18.09.19 14.45 UhrFachbereichskonferenz Fremdsprachen
18.09.19 14:45 UhrFachkonferenz Religion
18.09.19 14.45 - 16 UhrFK Deutsch
20.09.19 ab 12.00 Uhr#AllefürsKlima-Demo 1a, 1b, 3a, 3b
20.09.19 8-13 & 18 UhrKürbisfest im Tempelgarten
20.09.19 letzter Termin für die Festlegung des Themas für die FA 9 u. 1. Konsultation bei Fachlehrer/-innen
20.09.19 Kürbisfest Jahrgänge 2 und 4 mit Abendveranstaltung ab 18.00 Uhr
20.09.19 9:00 UhrAndacht zur Klassenfahrtenwoche Jg. 9 - 12
20.09.19 8:15 UhrAndacht zur Klassenfahrtenwoche Jg. 5 - 8
20.09.19bis 22.09.19Musikworshop in Babimost
20.09.19bis 23.09.19Konfirmanden-Einstiegsrüste
23.09.19 Klausuren JG 11/12
23.09.19bis 26.09.19Fahrradwoche für Klasse 3 und 4
23.09.19bis 27.09.19Betriebspraktikum für Jg. 10 mit Möglichkeit Verlängerung bis 2.10.
23.09.19bis 27.09.19Sozialdiakonisches Praktikum Jahrgang 9
23.09.19bis 27.09.19Außerschulischer Lernort in der
23.09.19bis 27.09.19Klassenfahrtwoche Jg. 7 - 8
24.09.19 Studientag JG 11/12
25.09.19 Klausuren JG 11/12
26.09.19 Studientag JG 11/12
27.09.19 Klausuren JG 11/12
27.09.19bis 00.00.19Klassenleitertag Klasse 3 und 4
28.09.19 09. - 13.00 UhrChristenlehre
29.09.19 10:00 UhrHort - Gottesdienst
30.09.19 Klausur- und Studientag JG 11
01.10.19 Thematischer Tag
01.10.19 19:00-22:15 UhrSG Tanzschritt Aula
02.10.19 Ende für Einschreibung zur Projektwoche
02.10.19 8.45 Uhr Mfr.Grundschulandacht
03.10.19 Tag der Deutschen Einheit
04.10.19bis 18.10.19Herbstferien
06.10.19 Anmeldeschluss Bundeswettbewerb Fremdsprachen
14.10.19bis 19.10.19Konfirmandenrüste
22.10.19 19.00 UhrGEV - Sitzung Gesamtelternvertretung
23.10.19 14.45-16.00 UhrFachkonferenz GE/PB
23.10.19 14:45 UhrFachkonferenz Religion
23.10.19bis 01.11.19Trinationales Theaterprojekt - Besuch in Spanien
24.10.19 Waldtag Klasse 7d
24.10.19 EU-AG Politikexkursion Berlin
25.10.19 Waldtag Klasse 7c
25.10.19bis 28.10.19TouchTomorrowTruck der Dr. Hans Riegel-Stiftung
26.10.19 09.00 - 13.00 UhrChristenlehre
28.10.19bis 29.10.19Facharbeitstage Jahrgang 9
29.10.19 Waldtag Klasse 7b
30.10.19 Waldtag Klasse 7a
30.10.19 14.30 - 16.00 UhrFachkonferenz Musik
30.10.19 9:40 - 11:00 UhrAustauschtreffen zum Festgottesdienst 2020 (Jahrgang 8) im Tasca
31.10.19 Reformationstag
01.11.19 Unterrichtsfreier Tag
06.11.19 14:45 UhrKonferenz der Klassenlehrer/-innen und Hauptfachlehrer/-innen der Klassen 6a & 6b zur Vorbereitung der Elterngespräche
06.11.19 11:30 - 13:00 schulinterner Vorlesewettbewerb
06.11.19 14:45 Uhr1. Sitzung der Fachkonferenzleiter
07.11.19 Fahrt der 7c zur Messe "Bazaar"
07.11.19 14.30 Uhr1. "Kleiner Schultag"
07.11.19 18.00 UhrElternversammlung der Bläserklasse 5 (Boitzenburgfahrt)
09.11.19 9.00 - 15.00 UhrHerbstsynode
09.11.19 09.30 - 16.30 UhrBarCamp in der Evangelischen Schule Frohnau
09.11.19 11.00-15.00UhrProbentag der ehemaligen Bläserklassenschüler in Guben
09.11.19 Barcamp
11.11.19 11.00 UhrKonzert "Club der toten Dichter" in der Pfarrkirche
12.11.19 19:00-22:15 UhrSG Tanzschritt Aula
12.11.19 14.30Uhr2. "Kleiner Schultag"
13.11.19 14:45 Uhr2. Gesamtkonferenz mit Jahrgangsteams
15.11.19 Besuch der Messe Einstieg JG11
15.11.19bis 16.11.19Probenphase des Chorus Mirus
15.11.19bis 19.11.19Tage des fächerübergreifenden Unterrichts
18.11.19 8:00 14:30 UhrExkursion nach Berlin ins Planetarium mit Besuch der W.Foerster Sternwarte
18.11.19 Noteneintrag
18.11.19 Studientag JG 12
19.11.19 3a-Exkursion zur Bäckerei "Vollkern"
19.11.19 Studientag JG 11
19.11.19 17:00 UhrInformationsveranstaltung zum Übergang Jg. 5 und 7
19.11.19 Tag der offenen Tür ab 16:00 Uhr in Hort, GS, OS & Gym in der Regattastraße
20.11.19 9 Uhr Mfr. Andacht der Grundschule
20.11.19 Buß- und Bettag
20.11.19 10.00 UhrGottesdienst Buß- und Bettag Klosterkirche
20.11.19bis 23.11.19Boitzenburgfahrt der 5er Bläser
21.11.19 18.30 UhrKompass für die Zukunft - Infoabend in der Aula für Eltern und Schüler der Klassen 10 a,b,c,e
21.11.19 Elternsprechtag
22.11.19 18 UhrBallnacht der Männer im Sportcenter Neuruppin (Anstoß 19 Uhr)
23.11.19 09.00 - 13.00 UhrChristenlehre
26.11.19 Elternsprechtag
27.11.19 14.30 Uhr3. "Kleiner Schultag"
28.11.19 16 UhrGestaltung der Sparkassen-W.-feier in Nietwerder durch die Juniorkantorei
28.11.19bis 28.11.198:00 - 12:00 UhrGeneralprobe Adventsnachmittag (TheaterAG 7)
29.11.19 9:40Uhr-11:15Uhr9d - BIZ
29.11.19 11:25 Uhr-13 Uhr9c - BIZ
30.11.19 Anmeldeschluss Klasse 1
30.11.19 Adventsnachmittag in der Klosterkirche
30.11.19 17 UhrMachet die Tore weit - Adventskonzert mit der Juniorkantorei, Klosterkirche
01.12.19 1. Advent
02.12.19 9:30Uhr-11Uhr9d - BIZ
02.12.19 8Uhr-9:30Uhr9a - BIZ
02.12.19bis 20.12.19Weihnachtsfeiern in den Klassen und Tutorien
03.12.19 9:40Uhr-11:25Uhr9c - BIZ
03.12.19 11:30Uhr-13Uhr9b - BIZ
04.12.19 9:30 UhrVorlesewettbewerb der Neuruppiner Schulen
04.12.19 14:45FK Spanisch
04.12.19 14.45 Uhr2. Fachkonferenz Englisch
04.12.19 14:45 UhrFachkonferenz Religion
05.12.19 Weihnachtsfeier Tutorium Thie 11
05.12.19 9.30 - 15.00 UhrAktionstag "Brandenburg in Bewegung" 7a, 7c
06.12.19 11.45UhrÜbergabeandacht Faire Schule Grundschule 1-6 in der Klosterkirche
06.12.19 Weihnachtsfeier 9c
07.12.19 ab 14.00 UhrWeihnachtsmarkt auf dem Dach im Tasca
07.12.19 16.00 UhrAdventskonzert der Chöre im Tasca
07.12.19 16 UhrWeihnachtsspiel der Kinderkantorei in der Klosterkirche (Behinderten-W-Feier)
08.12.19 10 UhrFamiliengottesdienst mit dem ErstklassChor, Klosterkirche
09.12.19 Nikolauslauf
10.12.19 14 UhrWeihnachtsspiel der Kinderkantorei in der "Tagespflege Müller"
10.12.19 17:00-19:00Weihnachtsfeier der 7d
10.12.19 Weihnachtsfeier Tutorium 12 WG
10.12.19 12.30-13.15 UhrPressegespräch Fairplay Soccer Tour 2020 im Raum 226
10.12.19 19:00-22:15 UhrSG Tanzschritt Aula
11.12.19 19:30 UhrAdventskonzert der Chöre und des Orchesters der Kreismusikschule in der Stadtkirche Zehdenick
11.12.19 13:30 - 16:00UhrWeihnachtsfeiern 6A, 6B, 6C
11.12.19 13-16 UhrWeihnachtsfeier Tutorium Wagenführ
11.12.19 13 Uhr - 17 UhrWeihnachtsfeier 5b
12.12.19 15.15 UhrErstKlassChor singt beim seniorenkreis, Klosterkirche
12.12.19 14 UhrErstKlassChor singt im Seniorenheim Sonnenallee
12.12.19 Weihnachtsfeier Tutorium Labahn 12
12.12.19 08.00-13.30 UhrDem Wort auf der Spur - Fontane 8b
13.12.19 ab 13:10 UhrWeihnachtsfeier Klasse 8c (R.410)
13.12.19 Ü7 Anmeldeschluss
13.12.19 15 UhrWeihnachtsfeier mit Weihnachtskonzert 10 e
13.12.19 19:00 UhrAdventskonzert der Chöre und des Orchesters der Kreismusikschule in der Klosterkirche Neuruppin
13.12.19 13:00 - 16:00 UhrWeihnachtsfeier Kl. 5a
13.12.19 Weihnachtsfeier Tutotium 11 WG
13.12.19 Luciafest in der Schifferstraße
14.12.19 09.00 - 13.00 UhrChristenlehre
15.12.19 11.00 UhrChorus Mirus eröffnet den Weihnachtsmarkt in Netzeband
16.12.19 Weihnachtsfeier der 9A (Ganztägig)
16.12.19 15.30 UhrWeihnachtsspiel der Juniorkantorei im SWP Artur-Becker-Str.
16.12.19 12.00 UhrNoten- und Fehlzeiteneintrag JG 12
16.12.19 ab 16.00 UhrWeihnachtsfeier 1a
16.12.19 14:30 UhrWeihnachtsfeier 12 GK Partovi
17.12.19 14.30 UhrWeihnachtsspiel der Kinderkantorei in der "Humanitas" an der Georgs-Kapelle
17.12.19 15:00 UhrWeihnachtsfeier Tutorium Partovi 12
17.12.19 11.30-18.00UhrWeinachtsfeier 9b: Weihnachtsmarkt mit Eisbahn, Berlin
18.12.19 17 - 19 UhrWeihnachtsfeier 7a
18.12.19 14.30 UhrTutorenkonferenz 12
19.12.19 Schüler machen Schule
19.12.19 Schulinterne Fortbildung für alle Lehrkräfte
19.12.19 Schüler machen Schule
20.12.19 Weihnachtsfeier 3a
20.12.19 8.45 Uhr Mfr.Grundschulandacht
20.12.19 Weihnachtsfeier Tasca
20.12.19 11:30 Uhr Weihnachtsandacht 5 - 8
20.12.19 10:30 UhrWeihnachtsandacht 9 -12
20.12.19 Weihnachtsfeiern Jg 1 - 4 bis 11.00 Uhr
21.12.19 10 - 13 UhrHaussingen der Juniorkantorei
23.12.19bis 03.01.20Weihnachtsferien
24.12.19 15 UhrFamilienchristvesper mit Weihnachtsspiel der Juniorkantorei
27.12.19 19.00 - 0.00 UhrAbsolvententreffen im Tasca
06.01.20 Ende der Antragsfrist auf Erstellung einer Empfehlung der Grundschule an die zuständige Klassenlehrer/-in für die LUBK
06.01.20 17 UhrWeihnachtsspiel der Juniorkantorei in der Katholischen Kirche
06.01.20 letzter für Antrag zur Erstellung eines Grundschulgutachtens Ü5 LUBK
08.01.20 Grundschul-Team
08.01.20bis 09.01.20Mündliche Leistungsfeststellung im LK EN 12
09.01.20 JumpHouse Besuch der Festgottesdienst Kinder
13.01.20 14:30 - 17.30 UhrÜ7 Probeunterricht
13.01.20bis 13.01.20 8.00-14.00 UhrProjekttag 7b
14.01.20 Abgabe der dez. Abiturvorschläge beim Fachbereichsleiter
14.01.20 14:30 - 17.30 UhrÜ7 Probeunterricht
14.01.20 09.45 UhrNeujahrsempfang der Schülersprecher im Tasca
15.01.20 13.15 UhrÜ7 Klassenkonferenz 6b
15.01.20 Schulwettbewerb Jugend debattiert
16.01.20 13.10 - 14.30UhrBIZ-Besuch Jg. 11, Tutorien Vg, Wf
16.01.20 Jahresanfangsgottesdienst der Grundschule zur Jahreslosung
21.01.20 19 UhrElternversammlung Skifahrt 11
21.01.20 Abgabe der dez. Abiturvorschläge beim Schulamt
21.01.20 17:30 Uhr2. Schulkonferenz
21.01.20 19:30 UhrMit Eltern Religion entdecken: „Feste, Riten, Zahlen“ im Raum 311
21.01.20 11:00 UhrPressegespräch zum Abschluss des Fontane-Jahres in der Aula
22.01.20 8.00 UhrVorbereitung Vocatium-Messe Jg. 10 (Aula)
22.01.20 n.d. ZensurenkonfFachkonferenz Religion nach der Zensurenkonferenz
23.01.20bis 30.01.20Projektwoche
23.01.20bis 30.01.20Projektwoche
24.01.20bis 31.01.20Trinationales Theaterprojekt - Besuch in Neuruppin
25.01.20 09.00 - 13.00 UhrChristenlehre
27.01.20 19.00 UhrLesung und Gespräch mit Annette Hess im Kulturhaus Stadtgarten in Neuruppin
29.01.20 Letzter Termin zur Abgabe der Facharbeit Jahrgang 9
29.01.20 14:30 UhrInfopoint in Raum 205
30.01.20 Abschlussveranstaltung der Projektwoche für Klasse 1 - 4
30.01.20 Abschlussabend der Projektwoche
30.01.20 17.00 UhrAbschlussabend der Projektwoche im Stadtgarten
31.01.20 Ausgabe der Grundschulgutachten und Anmeldeformulare an die Grundschüler 6a & 6b
31.01.20 Abholung der Kinder Jg. 1 - 4 ab 11.00 Uhr möglich
31.01.20 1.-2. Stunden Organisation, Frühstück mit Klassenleiter/-innne oder Tutor/-innen, ab 3. Stunde Zeugnisausgabe
03.02.20bis 08.02.20Winterferien
10.02.20 Rückgabe der Anmeldeunterlagen Ü7 - Schüler/-innen 6a & 6b
11.02.20 ca. 20.00 UhrElternversammlung 10a
11.02.20 18.30 UhrElternversammlung GOST 10c,e
11.02.20 19.30 UhrElternversammlung GOST 10a,b
11.02.20 10 UhrMusical - Besuch Kl.6a,b,c
12.02.20 15:30 UhrJahrgangskonferenz Jahrgänge 7, 8, 9
12.02.20 14:45 UhrFörderplanung im Team Jahrgänge 7, 8, 9
13.02.20 13.10 - 14.30UhrBIZ-Besuch Jg. 11, Tutorien Sip, Th
14.02.20 Letzter Termin der Erstellung der Empfehlung der Grundschule für die LUBK durch die Klassenlehrkraft
14.02.20 11 UhrFlashmob One Billion Rising
14.02.20 Fasching der Jahrgäng 1 - 4
15.02.20 10 Uhr bis 13 UhrDeine Zukunft beginnt - Bildungsmesse 2020 & Tag der offenen Tür des OSZ
17.02.20 Theater-Schnupperunterricht (9a, 9b, 9d, 10d)
18.02.20 13.30 Uhr Vorlesewettbewerb 2. Klasse
18.02.20 11.30Uhr-12.15UhrInformationsveranstaltung zur vocatium Messe - 9c
18.02.20 8 bis 16 UhrFair Play Soccer Tour
19.02.20 19:30 UhrMit Eltern Religion entdecken: „Fasten-muss das sein? Von der christlichen Freiheit“ im Schülercafé TASCA
19.02.20 15:30 UhrJahrgangskonferenz Jahrgänge 10, 11, 12
19.02.20 8.15 Uhr-9 UhrInformationsveranstaltung zur vocatium Messe am 1. April 2020 - alle 10ten Klassen
19.02.20 14:45 UhrTutorenkonferenz 11/12
19.02.20 14:45 UhrFörderplanung im Team 10, 11, 12
19.02.20 14:45 UhrFachkonferenz Religion
19.02.20 13.30 UhrVorlesewettbewerb 3. Klasse
20.02.20 10.00 - 13.30UhrStudieninformationstag Jg. 11
20.02.20 11:30Uhr-12.50UhrKommunikationstraining 9c
20.02.20 13.30 UhrVorlesewettbewerb 4. Klasse
20.02.20 17:00 UhrElternabend 2a
20.02.20 9.40 Uhr - 11 UhrKommunikationstraining 9a
21.02.20 Berufsbildungsmesse in Berlin 8b
21.02.20 Anmeldeschluss Ü5 LUBK
21.02.20 Regionalwettbewerb Jugend debattiert in Glienicke/Nordbahn
21.02.20 ganztägig Berufsbildungsmesse bautec Messegelände Berlin - 9c
21.02.20 Ende der Anmeldefrist für die Leistungs- und Begabungsklassen Ü5
24.02.20 18.00 UhrOberstufenfasching im Tasca
24.02.20 ganztägigPotenzialanalyse 7a
24.02.20bis 28.02.20Hospiz macht Schule in der Klasse 4a
24.02.20bis 06.03.20Elternversammlungszeitraum
25.02.20 18UhrElternabend 10d
25.02.20 ganztägigPotenzialanalyse 7b
25.02.20 18.30 UhrElternversammlung GOST 9a,b
25.02.20 19.30 UhrElternversammlung GOST 9d, 10d
25.02.20bis 01.03.20Skilager 11
25.02.20bis 02.03.20Londonfahrt JG 11
26.02.20 Infos zum Praktikum in Jg. 9 & 10 für alle Klassen 8 und 9
26.02.20 19 UhrElternabend 6c
26.02.20 18:00 UhrElternabend 6A
26.02.20 9:00 UhrAndacht zum Aschermittwoch für die Jg. 9 - 12
26.02.20 8.15 UhrAndacht zum Aschermittwoch für die Jg. 5 bis 8
26.02.20 18 UhrElternabend 3a
26.02.20 14.45 - 16.15 UhrFK GE/PB
26.02.20 18:30 UhrElternabend 6b
27.02.20 9.40 Uhr - 11 UhrKommunikationstraining 9d
27.02.20 19:00 UhrElternabend Klasse 2b
27.02.20 11.30Uhr-12.50UhrKommunikationstraining 9b
28.02.20 Anmeldeschluss Übergang 10
02.03.20 18.00 UhrElternabend Klasse 5c
02.03.20 ganztägigPotenzialanalyse 7c
02.03.20 Vera 8 Deutsch
02.03.20 18:30 UhrElternversammlung der Klasse 5a
03.03.20 17:30 Uhr3. Schulkonferenz
03.03.20 9-13 UhrBesichtigung Wasserwerk Kl.6c
03.03.20 19 UhrElternabend 9c
03.03.20 ganztägigPotenzialanalyse 7d
04.03.20 ab 18.30 UhrElternabend 1a
04.03.20 14.30 - 17.30 Uhr2. Modul Fobi Reihe Herr Dr. Wuttke
04.03.20 18.00 Uhr Elterversammlung 3b
04.03.20 19 UhrElternversammlung 9A
04.03.20 19 UhrElternabend 7a
04.03.20 19:00 UhrElternversammlung der 7d
04.03.20 Vera 8 Englisch
04.03.20 19.00 UhrElternversammlung 7c
04.03.20bis 04.03.20 19.00 UhrElternversammlung 7b
05.03.20 8.45 Uhr Mfr.Grundschulandacht
05.03.20 17:30 UhrElternabend - 5b
05.03.20 13.10 - 14.30UhrBIZ-Besuch Jg. 11, Tutorien Vo, Wg
06.03.20 Vera 8 Mathematik
06.03.20 9 - 13 UhrBesichtigung BHKW 6c
06.03.20 Bewerbungstraining für Klasse 9c und Oberstufe
06.03.20 14 Uhr bis 18 UhrBewerbungstraining 9. Jahrgang
07.03.20 9 Uhr bis 14 UhrBewerbungstraining 9. Jahrgang
07.03.20 ganztägig ESTA Klausurtagung Aula belegt
07.03.20 Bewerbungstraining für Klasse 9c und Oberstufe
09.03.20 ganztägigAuswertungsgespräche Potenzialanalyse 7a - regulärer Unterricht findet statt
09.03.20 Noteneintrag
09.03.20 Klausuren im 1. Prüfungsfach JG 12
09.03.20 Wahl der zu prüfenden Fremdsprache durch die Schüler P10
10.03.20 20.00 UhrSG Tanschritt Aula
10.03.20 ganztägigExkursion zum Wasserwerk Klasse 6a
10.03.20 ganztägigAuswertungsgespräche Potenzialanalyse 7b - regulärer Unterricht findet statt
10.03.20 18.00 UhrElternversammlung 8b
11.03.20 13.10 - 14.30UhrBIZ-Besuch Jg. 11, Tutorien Ba, Lb
11.03.20 14.45 UhrFachkonferenz Musik
11.03.20 Klausuren im 2. Prüfungsfach JG 12
12.03.20 Elternsprechtag
13.03.20 Klausuren im 3. Prüfungsfach JG 12
13.03.20 Mitteilung der Klassenlehrer/-innen und Tutor/-innen über Noten und Fehlzeiten an die Klassen und Tutorengruppen
14.03.20 09.00 - 13.00 UhrChristenlehre
16.03.20 ganztägigAuswertungsgespräche Potenzialanalyse 7c - regulärer Unterricht findet statt
16.03.20 18:30Spanien Austausch Elterntreffen
16.03.20 Klausuren im 4. Prüfungsfach JG 12
17.03.20 ganztägigAuswertungsgespräche Potenzialanalyse 7d - regulärer Unterricht findet statt
17.03.20 Der Elternsprechtag am 17.3. fällt aus dem gegebenen Anlass aus
18.03.20 14:45 Uhr2. Sitzung der Fachkonferenzleiter
23.03.20 Aufnahmegespräche mit Aufnahmetest LUBK Ü5 ENTFÄLLT
24.03.20bis 30.03.20Besuch unserer Schüler_*innen an der Partnerschüle in Alpedrete (Madrid)
25.03.20 14:45 Uhr3. Gesamtkonferenz
25.03.20bis 31.03.20Besuch in der Partnerschule in Madrid wird verschoben
26.03.20 18. "Zukunftstag für Mädchen und Jungen im Land Brandenburg" ist A B G E S A G T
27.03.20 8Uhr-9.20Uhr"Hanuta BO" - 8b
27.03.20 9.40Uhr-11Uhr"Hanuta BO" - 8c
30.03.20 Ostervolleyballturnier ENTFÄLLT
01.04.20 Ausbildungsmesse Vocatium für Jg. 10
01.04.20 Bekanntgabe der Zulassung zur Abiturprüfung, Festlegung der Gesamtqualifikation
02.04.20 Letzter Schultag JG 12
03.04.20 1. St. Frühstück, 2.-3. St. Organisation KlassenleiterInnen/TutorInnen
03.04.20 11:30 UhrOsterandacht Jahrgang 5 - 7
03.04.20 Grundschulandacht Jg. 1 - 4
03.04.20 Abholung der Kinder Jg. 1 - 4 ab 11.00 Uhr möglich
03.04.20 10:30 UhrOsterandacht Jahrgang 8 - 11
06.04.20bis 17.04.20Osterferien
20.04.20 09.00 UhrSchriftliche Abiturprüfung Geo, Ge, Pb, Re, Ku, Mu
21.04.20 20.00 UhrSG Tanzschritt Aula
22.04.20 14:45 UhrFK Spanisch
22.04.20 14:45 UhrVideofachkonferenz RU
22.04.20 09.00 UhrSchriftliche Abiturprüfung Bio, Ch, Ph, Inf
24.04.20 09.00 UhrSchriftliche Abiturprüfung En
25.04.20 09.00 - 13.00 UhrChristenlehre
29.04.20 14.30 UhrFK Sport
30.04.20 8.45 Uhr Mfr.Grundschulandacht
30.04.20 09.00 UhrSchriftliche Abiturprüfung De
01.05.20 Tag der Arbeit
04.05.20 ganztägigProjekt Friedhofskultur 7a
05.05.20 09.00 UhrSchriftliche Abiturprüfung Ma
06.05.20 ganztägigProjekt Friedhofskultur 7b
09.05.20 11.00 UhrÜ5 - LuBK Prognostischer Test / Aufnahmegespräche Gruppe 2
09.05.20 10.00 UhrÜ5 - LuBK Prognostischer Test / Aufnahmegespräche Gruppe 1
10.05.20 14:30 UhrInfopoint im Raum 205
11.05.20 ganztägigProjekt Friedhofskultur 7d
11.05.20bis 15.05.20'Komm auf Tour' - 7. Jg. - ABGESAGT!
13.05.20 ganztägigProjekt Friedhofskultur 7c
13.05.20 P10 Zentrale schriftliche Prüfung Deutsch
13.05.20 Sportpraktische Prüfung
13.05.20 Kolloquien 5. Prüfungskomponente Abitur
13.05.20 Nachschreibetermin Abitur Deutsch
15.05.20 Mitteilung der Klassenlehrer/-innen und Tutor/-innen über Noten und Fehlzeiten an die Klassen und Tutorengruppen
15.05.20 Nachschreibetermin Abitur Englisch
18.05.20 Nachschreibetermin Abitur Gesellschaftswissenschaften, Kunst
18.05.20bis 20.05.20Mündliche Abiturprüfungen
19.05.20 19:00 UhrElternversammlung neue 1. Klasse muss ausfallen - weitere Informationen folgen in Kürze
20.05.20 8.45 Uhr Mfr.Grundschulandacht
20.05.20 Nachschreibetermin Abitur Naturwissenschaften, Informatik
21.05.20 Himmelfahrt
22.05.20 Variabler Ferientag
25.05.20 Nachschreibetermin Abitur Mathematik
25.05.20 P10 Zentrale Schriftliche Prüfung Mathematik
26.05.20 Schriftliche Latinumsprüfung JG12
27.05.20 14.00-16.00 UhrFachkonferez Geschichte PB
27.05.20 16.10 - 17.00 UhrFachkonferenz Latein
27.05.20 P10 Zentrale schriftliche Prüfung Englisch
28.05.20 9.40Uhr-11Uhr"Hanuta BO" - 8d
28.05.20 8Uhr-9.20Uhr"Hanuta BO" - 8a
29.05.20 Letzter Termin Abgabe der Praktikumsverträge 9 und 10
29.05.20 Mündliche Latinumsprüfung JG12
29.05.20 Mein Tag für Rubona
01.06.20 Pfingstmontag
02.06.20bis 04.06.20Zusätzliche mündliche Abiturprüfungen
03.06.20 13 Uhr Fachkonferenz Sport
03.06.20 14:45 Uhr 3. Sitzung der Fachkonferenzleiter in der Aula
03.06.20 P10 Nachschreibetermin zentrale schriftliche Prüfung Deutsch
08.06.20 P10 Nachschreibetermin zentrale schriftliche Prüfung Mathematik
09.06.20 20.00 UhrSG Tantzschritt Aula
10.06.20 13:30 Uhr4. Gesamtkonferenz mit Jahrgangsteams
10.06.20 P10 Nachschreibetermin zentrale schriftliche Prüfung Englisch
12.06.20 18.00 UhrAbiturgottesdienst in der Klosterkirche
12.06.20 Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse in Deutsch, Mathematik und 1. Fremdsprache
12.06.20 P10 Bekanntgabe der Jahresnoten und der Abschlussbewertungen
13.06.20 18.00 UhrAbiturball in der Pfarrkirche
15.06.20 11:00 UhrLetzter Termin zur Beantragung der freiwilligen Zusatzprüfungen P10 bis 11:00 Uhr
17.06.20 Ü 5 Versendung Aufnahmebescheide
17.06.20 P10 Freiwillige mündliche Zusatzprüfung
22.06.20 Empfang Abschluss 10d im Tasca
22.06.20 17:00 UhrFestgottesdienst Abschluss 10d
22.06.20bis 23.06.20Religionspädagogische Tage
24.06.20 11:30 UhrAndacht zum Schuljahresabschluss Jg. 5 - 7
24.06.20 10:30 UhrAndacht zum Schuljahresabschluss Jg. 8 - 11
24.06.20 8.45 Uhr Mfr.Grundschulandacht
25.06.20bis 08.08.20Sommerferien
29.06.20bis 17.07.20Schließzeit Hort
05.08.20 9:30 Uhr1. Gesamtkonferenz im Schuljahr 2020-2021
11.08.20 9:00 UhrEinschulungsgottesdienst Klasse 5 und 7
15.08.20 10:00 UhrEinschulungsgottesdienst Klasse 1
08.09.20 20.00 UhrSG Tanzschritt Aula
02.10.20 Andacht zu den Klassenfahrten
06.10.20 20.00 UhrSG Tanzschritt Aula
10.11.20 20.00 UhrSG Tanzschritt Aula
08.12.20 20.00 UhrSG Tanzschritt Aula



 Juni
MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 Juli
MoDiMiDoFrSaSo
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 August
MoDiMiDoFrSaSo
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 September
MoDiMiDoFrSaSo
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
 Oktober
MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 

Letzte redaktionelle Aktualisierung 04.05.2017